Прочие искусства

Лезгинка - это национальный танец какого кавказского народа?

Лёля ...
Тысячу лет назад в предгорьях Кавказа, населённого многочисленными народами родился этот удивительный и неповторимый танец.

Легенда, дошедшая, до наших дней гласит, что в те далёкие времена народы Кавказа свято чтили свои традиции и соблюдали обычаи своих предков.

Одним из таких обычаев было особое отношение к женщине.

Женщина, будь то жена, мать, дочь или сестра, воспринималась как хранительница домашнего очага. Более трепетного и ревностного отношения к женщине чем на Кавказе не встретить нигде. Оскорбление женщины воспринималось как оскорбление всего Рода и позор для мужчин, смываемый только кровью. Особенно это выражалось в воспитании и поведении молодой девушки. Суровые законы гор не позволяли выходить девушкам одним на улицу и разговаривать с чужими мужчинами. Молодая девушка выходила из дома только в сопровождении отца или брата. Постороннему мужчине нельзя было подойти или заговорить с девушкой, без согласия на то её родственников. Прикосновение к девушке или пристальный взгляд на неё мог быть расценен как оскорбление и стоить жизни.

И вот в те далёкие времена, главным праздником, на который собирались люди разных родов и народов, зачастую враждующих между собой была свадьба.
На одной из таких свадеб молодой ингуш увидел девушку удивительной красоты. В окружении своих братьев она была похожа на лебедь, охраняемую соколами. Сердце юноши хотело вырваться из его груди и полететь к ней. И когда заиграла зажигательная ингушская музыка молодой джигит в отчаянии сорвался с места в зажигательном танце. Подобно орлу поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, он плавно описывал круги, словно собираясь взлететь. Потом неожиданно остановившись около неё он закружился в искромётном танце, преклоняясь на колено и вскакивая вновь. Все свои чувства он выразил в этом танце. Он мог только бросить короткий взгляд на свою возлюбленную и встретившись с ней глазами в одном взгляде высказать ей всю свою любовь. Так родился этот благородный танец.

Позднее, в 17-18 веке лезгинку стали танцевать с девушкой.
Юноша, сделав пригласительное движение приглашает девушку в танец. Словно белая лебедь выплывет девушка, изящно изгибая стан и плавно ведя руками. По кругу преследует её юноша, то идя за ней, то стремительным броском преграждая ей путь. В танце, когда девушка собирается уходить, юноша всевозможными способами преграждает ей дорогу, но ни в коем случае он не должен касаться девушки. Ритм становится все более экспрессивным, огнем сверкают глаза, и воздух то и дело разрывается криком.

Лезгинка - действительно народный танец, вклад в развитие которого внесли многие народы Кавказа.
Особенно любим этот танец у ингушей.
Лезгинку танцуют на всех семейных праздниках, свадьбах и праздниках республиканского масштаба.

Танец издревле распространен среди всех без исключения кавказских народов, под разными наименованиями — (лезг. Лезги кьуьл, азерб. Ləzginka, авар. къурди, чеч. ловзарг, ингуш. халхар, осет. зилгæ кафт, тымбыл кафт, кабард. -черк. ислъэмей, адыг. ислъамый, карач. -балк. стеме, джанъыз, груз. Лекури, арм. Արծվապար {Арцвапар});
Танец «Лезгинка» стал своего рода эмблемой или визитной карточкой любого кавказца, выражением души гордых, свободолюбивых, темпераментных и мужественных горцев.
Танец имеет международную известность и кроме Кавказа, танец стал популярен и стал часто исполяется в государствах где проживает много выходцев с Кавказа, например недавно в В Бишкеке (Кыргызстан) проводился II Международный фестиваль-конкурс кавказского танца «Лезгинка — танец длиною в жизнь… »

ЛЕЗГИНКА ОТ «А» ДО «Я»
Ирина Медведева
Лучший ответ
Lek Albanvi18 часов
все верх дном поставил и лезгин от лезгинки разделил ))лишьбы не признать что это лезгинский танец. Это как потому что лензгини одни вовсе не лезгины а кюринцы! Например в истории аварцы
как минимум тысячи лет были лезгинами в вот кюринцы только вот последный сто лет только лезгины.
И танцевали эти кюринцы (которые теперь стали лезгинами) веками эти восточные танцы а не "лезгинку"
~~
~Yulia ~
Танец Лезгинка издревле распространен среди всех без исключения кавказских народов под разными наименованиями - ( Лезгины - Лезги кьуьл, Азерб. - Lezginka, Авар. - Къурди, Чеч. - Ловзарг, Ингуш. - Халхар, Осет. - Зилгге кафт, Тымбып кафт, Кабард. - Чеч. - Истъэмей, Адыг. - Истъамый, Карач. - балк. - Стеме, Джанъыз, груз. - Лекури, Арм. - Арцвалар.
Танец лезгинка стал своего рода эмблемой или визитной карточкой любого кавказца, выражением души гордых, свободолюбивых,