Прочие искусства

Можно-ли считаться культурным человеком не прочитав "Муму", "Войну и мир" и "Идиота" ?

Прочитав вышеперечисленные книги, можно оставаться невеждой. И невежей.
Евгений Байковский
Лучший ответ
Очень редко. Типичный индивидуум должен прочесть если хочет зваться культурным.
Денис Мамалыга
Любопытно, однако, читать, как люди в ответах раскрываются. Во-первых, дорогие гумманитарии, посетители "Литературы"! Даже в школьном курсе математики учат различать признаки необходимости и достаточности. Естественно, определенная начитанность - необходимая составляющая культуры, но никак не достаточная. Кто ж с этим спорит?
Во-вторых - Вы написали "считаться" - а не "считать" обдуманно или неосознано? Потому что "считаться", то есть считать себя культурным может любой человек, выдумывая для самооправдания удобные ему определения культуры. Человеку, книг не читающему, бесполезно доказывать его низкую культуру - беседа будет идти на разных языках.
И здесь можно сказать - в-третьих: культуры-то бывают разные не только по уровню, но и по содержанию. Люди, не читавшие школьной классики и при этом убежденные в своей культурности, тоже принадлежат, разумеется, к какой-то культуре. Название ее я не знаю (может, его еще даже специалисты не придумали) , но это какая-то другая культура. Лично мне она глубоко чужда.
Русского - нельзя. Иностранца - можно, если только он не занимается русской культурой.
L[
Lilit [А.е]
Можно. Есть на свете книги и поинтересней.
Надежда Nadik
не совсем . нужно еще прочитать для полного счастья каштанку. мцыри старуха изергиль. кому на руси жить хорошо.
Считать-ся, считать себя, полагать что я, думать о себе можно что угодно с любым количеством знаний. Главное вести себя как тот кем считаешься, полагаешься...
Даша Грек
....достаточно посмотреть фильм...
культура и литература разные вещи, хотя в некоторых аспектах их можно соотнести друг к другу.. .
Культурный человек- воспитанный человек! И не важно читал он о или иное произведение! Скажем так.. . отморозок, прочитав "муму" не станет культурнее, чем он есть.. .
Ответ- Да!!!
можно, если хоть название книг знаете!
Типа до Муму, Идиота, и Воины и мира культурных людей совсем не было? Они появились после опубликования этих книг?
Можно, и нужно.
Если вы хоть что-нибудь уяснили, во что-нибудь вникли, и прочтение этих книг не вызывало у вас мысли: "Ура! Через несолько страничек конец! ", то вас можно считать умным человеком, а если вы продолжаете интересоваться классикой, то вас можно назвать культурным человеком.
Конечно!!!
Можно... Муму я в школе прочитал... Войну и Мир на второй книге спал сладким сном.... Идиота даже не трогал... и таких как я много... не ужели бескультурщина?? ? наврятли... главное этика в общении и поведении... ну и нормальная доля рассудка...
Да, точно так же, как тот, что читал "Муму", "Войну и мир" и "Идиота" может, например, вести себя, как быдло: о)
Я читала эти книги и особой радости от прочтения не испытала, если честно: о)
Конечно, можно. Книги всех писателей в мире невозможно прочитать. Кроме того, образованность - это лишь часть общей культуры.
конеш =))))))