Прочие искусства
Что ИНТЕРЕСНОГО знаете о этом УКРАШЕНИИ ?

Это - шедевр испанского оружейного искусства и мастерства середины XIX века.
Шпага была изготовлена по специальному заказу для вручения в качестве памятного
подарка высокопоставленному лицу. Сворачивающийся в кольцо исключительно
гибкий клинок напоминал и заказчикам, и одариваемому лицу о легендарных толедских
шпажных клинках XVI - первой половины XVII века, продававшихся в оружейных лавках,
будучи свернутыми в кольцо.
Серебряная рукоять выполнена в виде передней части туловища и головы ядовитой
змеи с глазами-вставками из розового стекла. В нижней части рукояти вмонтирована
пружинная защелка, фиксирующая клинок в ножнах. Серебряные ножны изготовлены
в виде туловища с хвостом свернувшейся в кольцо змеи.
Для хранения этого предмета имеется деревянный футляр, обтянутый снаружи
кожей и внутри темно-малиновым бархатом. Сверху на крышке золотом
выдавлена герцогская корона.
На бархате крышки золотом нанесены надписи:
MEDAILLE POR 1878 LAMARCHE VINIT Ate I. ŒW, Succr 11,
Boul.. de la Madeleine PARIS.
С другой стороны изображен испанский герб и надпись в картуше:
Acargo del Cuerno de artilleria.
Тот, кто получил шпагу-змею в подарок, наверняка неплохо разбирался
в оружии и знал его историю, поэтому по достоинству должен был оценить
работу мастеров Толедской артиллерийской фабрики.
Футляр, имеющийся при шпаге, был изготовлен позднее,
примерно в конце XIX века, возможно, взамен утраченного или сломанного.
Аналоги этому шедевру оружейного мастерства автору экспертизы неизвестны
как в музейных и частных коллекциях, так и из специальной литературы.
Безусловно, шпага-змея может быть отнесена к уникальным произведениям
оружейного искусства и имеет исключительную историко-культурную ценность.
Размеры: общая длина шпаги без ножен 964 мм,
длина клинка 810 мм,
ширина клинка 20,
толщина клинка 7 мм,
диаметр ножен-змеи 350-365 мм.
Материал, техника: сталь, серебро, латунь; ковка,
литье, травление, золочение.
Описание предмета: Клинок исключительной гибкости, стальной
двулезвийный, без долов. Острие клинка расположено на средней линии.
В верхней половине клинок с обеих сторон украшен травлением
и золочением - растительный орнамент.
Шпага в виде змеи...

будучи свернутыми в кольцо.

выдавлена герцогская корона.

Boul.. de la Madeleine PARIS.
Acargo del Cuerno de artilleria.
длина клинка 810 мм,
ширина клинка 20,
толщина клинка 7 мм,
диаметр ножен-змеи 350-365 мм.
литье, травление, золочение.
и золочением - растительный орнамент.
Шпага в виде змеи...
Валентина Боровикова
Иришка - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ и КРАСИВО оформленный ответ !
Ножик, однако . Колбаски порезать, в зубах поковыряться ...Кстати, достаточно длинный - сантиметров под 60