Прочие искусства
Нужно сообщение на тему: Развитие образования в Симбирской губернии. (предположительно в 18 веке)
Несмотря на мрачную обстановку крепостничества, мракобесие чиновников и духовенства, в крае начинает развиваться образование. Конечно, учиться могли лишь представители состоятельных слоев общества. Дети городской бедноты имели возможность овладеть грамотой лишь в исключительных случаях. Еще с конца XVII века в семьях дворян и крупных чиновников стало модой обучать детей в домашних условиях. Учителями приглашали обычно полуграмотных дьячков, отставных солдат. Правда, большого интереса к учебе среди господских детей не наблюдалось. Недоросли были типичным явлением и для Симбирска. Во второй половине XVIII века в городе возникают частные пансионы, в которых изучались главным образом иностранные языки и арифметика. В пансионах обучались, в частности, будущий историк Н. М. Карамзин и известный впоследствии поэт И. И. Дмитриев. Для обучения детей солдат грамоте и арифметике в Симбирске с 1777 года существовала гарнизонная школа. В 1783 году в ней обучались 273 мальчика. С 1786 года в России стали учреждаться, как "всесословные", народные училища. В утвержденном правительством уставе говорилось: "В каждом губернском городе быть главному народному училищу, состоящему из 4х разрядов" (классов) . В Симбирске четырехклассное главное народное училище открылось 22 сентября 1786 года. В него было набрано 53 ученика. В училище изучались чтение, письмо, основы христианского учения, грамматика, история, физика, география и некоторые другие предметы. Качество обучения в училище было на низком уровне. Большая часть учеников занималась с нежеланием, успешно заканчивали курс обычно по 34 ученика из выпуска. По инициативе выдающегося просветителя Н. И. Новикова в 80е годы XVIII века в Симбирске появилась книжная лавка. В лавку поступали "Московские ведомости" и прибавления к ним, рассылавшиеся бесплатно. В них печатались статьи, выражавшие сочувствие республиканскому строю, освободительным движениям. В наиболее просвещенных дворянских семьях читались новиковские сатирические журналы "Трутень" и "Живописец", распространялись в списках запрещенные цензурой сочинения французских просветителей. Издания Новикова способствовали пробуждению общественного мнения, распространению антикрепостнических идей.