Прочие искусства

как называлось русское иконописание на севере

Северные письма- условный термин, принятый в истории древнерусского искусства для обозначения стилистически близких произведений иконописи, созданных живописцами русского Севера в XV-XVIII вв.
Вначале северные письма развивались как наиболее демократическая ветвь новгородской школы.
С XVI в. , наряду с определенным влиянием московской школы живописи, формируются местные художественные традиции (в т. ч. обонежские, карельские, устюжские и другие "письма").
В XVII в. демократические основы северных писем укрепились под воздействием народной росписи по дереву.
Для северных писем в целом характерны несколько наивная наглядность образов, декоративность и некоторая упрощённость живописных приёмов.

Как пример северной иконописи- «Чудо о Флоре и Лавре» . 16 в. Икона северных писем.
Собрание Н. В. Кузьмина и Т. А. Мавриной. Москва.

«Положение во гроб» . Икона северного письма. 15 в.
Третьяковская галерея. Москва.

Термин "северные письма" появился в середине XIX в. и имеет условный характер, поскольку им обозначают многие провинциальные школы и мастерские.

Происхождение северных икон подчас трудно установить.
Деревянные церкви и погосты часто горели; спасая иконы, их переносили в другие храмы и селения.
Поэтому в относительно поздних храмах можно встретить древние иконы неизвестного происхождения.
В XVIII—XIX вв. на Русском Севере работали иконописцы-старообрядцы — "старинщики", или "подфурники", которые воспроизводили старинные, "дониконовские" образцы.. .

Больше подробностей и терминов

Фото из поиска..
Шавкат Рахмонбердиев