Прочие искусства

Что объединяет все виды дизайна?

Хорошее произведение искусства является признаком вкуса. Хороший дизайн является мнением.

Хорошее произведение искусства это талант. Хороший дизайн это мастерство.

Хорошее произведение искусства передает всем разные сообщения.
Хороший дизайн передает всем одно и то же сообщение.

Вся разница в том, что искусство — это отражение внутреннего мира, виденья, эмоций, а дизайн — решение конкретной задачи. В дизайне может использоваться инженерные расчеты, психология, юзабилити, а также искусство, т. е. дизайн сам не является искусством, но может использовать искусство, для решения конкретных задач.

Изначальное понимание слова искусство — это мастерство, то есть превосходное владение ремеслом.

Главное отличие искусство от дизайна – это единичность, шедевральность предмета искусства. Художественный шедевр всегда существует в единичном экземпляре, он неповторим. Нарратив крепко привязан к носителю, что делает произведение искусства уникальным и дорогим. Другого такого нет. Потребитель платит за право обладания эксклюзивом.

Нарратив в искусстве или в дизайне — это нематериальная эстетическая ценность предмета. Эстетика же в свою очередь, как известно, определяется этикой. Нарратив имеет большую ценность, когда максимально соответствует этике общества, его системе ценностей. Другими словами мы говорим о моде в широком понимании явления. Модный объект — это объект, отражающий систему ценностей группы или общества в целом в данный промежуток времени.

Мода соответствует трендам в обществе, но так же она заранее предугадывает тенденции развития, и самое главное она их может формировать и создавать, оказывать влияние на эстетику и этику.

• Удовлетворительный дизайн — соответствует времени.
• Хороший дизайн — предугадывает тенденции времени.
• Отличный дизайн — сам создает тренды.

Условно нарратив искусства можно поделить на три составляющие: наследие, поп культура и современное искусство. http://www.archidesignfrom.ru/1622-3-iskusstvo-vs-dizayn.html

Средством активного самовыражения становится для человека среда: он начинает все более творчески подходить к своему жилищу, и ему нужны вещи, способные активно участвовать в этом созидательном и увлекательном процессе. Мебель и другие функциональные объекты для интерьера способны насытить его не только утилитарным предназначением, но и более высоким художественным смыслом.

Так современные дизайнерские предметы начинают тяготеть к повышению своего художественного уровня, что сопровождается как увеличением их стоимости и сложностью в изготовлении, так и выражается в оригинальности предметов интерьера, в их индивидуальном авторском характере.

«Игровой» момент, интрига, сюжетность формы вещи представляются в ряду перспективных тенденций будущего стиля. Именно такие предметы позволят наполнить интерьер будущего вещами динамичными и экспрессивными в творческой интерпретации их владельцев.

Поиски арт-дизайна напрямую соприкасаются с одной из принципиальных и продуктивных тенденций – «Высокой модой» в интерьере, уже нашедших свое подтверждение в современной дизайнерской практике. Отечественный дизайн, в частности, начинает вводить в свой арсенал понятие экспериментального и поискового дизайна, т. е. дизайна остро авангардного, претендующего на известный постулат «искусства для искусства» и «дизайна для дизайна» .

Выводы:
Сам дизайнер должен быть в авангарде, черпать идеи из современного искусства, что бы создавать хороший дизайн (предугадывать тенденции, попасть в нужный вагон) и отличный дизайн (создавать тренды, быть локомотивом) .

• Дизайн-объект, что быть максимально успешным, в момент появления на рынке должен находится в переходе от авангарда к поп-культуре в направлении вектора культурной эволюции.
Карина Калиева
Лучший ответ
Эстетика