Прочие искусства

Обязательно ли русскому человеку носить на шее крест и зачем?

Конечно обязательно. Его носят люди крещённые и те которые верят в Господа Бога. Если крестик так же приложен к мощам и окрёщен, то он будет оберегать человека.
У меня даже случай такой был с братиком. Он что-то игрался (скакал, бегал, прыгал-это было год назад, ему тогда было 8 лет) так вот, потом он зачем-то снял крестик и сказал: "Ай пусть повесит пока, толку от него нет". Крестик он повесил на светильник который был выключен. И буквально через минуты 2 я включила светильник (уже темнело) потом когда я отошла, мой братик продолжил беситься с другом и тут крестик упал ему на ногу и оставил такой сильный отпечаток ожога, даже видно было фигуру Иисуса. Хотя крестик весел так- что он ну никак не мог упасть, мы думали лампа сильно нагрелась то что такой ожог, потрогали, а лампа прохладная. И вот с тех пор он крестик не снимает.
Я посмотрела здесь ответы-люди кошмар, в вас нет не единой капли веры. Конечно вас не будут оберегать от бед, если вы об этом твердите-что крестик не оберегает, тем самым вы оскорбляете своего ангела, а потом на смену ангелу приходят дЪяволы, которые и сидят сейчас в вас. Иисус нам всем жизнь дал, а вы даже отблагодарить его не хотите. Стыд и позор таким людям.
Анастасия Менщикова
Лучший ответ
Православному, не русскому
Христиане носят нательный крест для того, чтобы окружающие знали как (по какому обряду) их хоронить.

Если тебе всё равно, что будет с твоим телом после смерти, то и носить нужды нету.
Крест - орудие казни Христа.
По жизни его можно носить только КРЕЩЁНЫМ (не обязательно русским и православным - католики, к примеру, тоже христиане, армяне-григориане - тоже, да и не только они)
Но Русские - не обязательно христиане.
Наши древние боги, в отличии от навязанного Руси иудейского Яхве (скромно именуемого церковью лишь как Бог-Отец) рабами нас не называли. Славяне всегда считали себя потомками богов, а не рабами их!
Слава России!
Жанар Мухамет
нет, чтобы носить крест надо быть крещенным, это символ веры . Считается оберегом и напоминанием о страданиях Иисуса
Valentina Bereznaja
Не обязательно, конечно, но настоящий русский человек должен быть православным. Помните, что большая часть истории России связана с Православием, и с ним страна добилась невиданных успехов и процвела.
да
Sergey Tatarenko
да с тлстой цепью! Пушкин ещё упоминал в стихах новых русских
-златая цепь на дубе том....: -)
ну как бэ крест - это принадлежность к христианам. Он показывает твою веру в Бога. когда церковь была неразделима с государством, то все были обязаны быть крещёными, но теперь человек может принадлежать любой из религий.
не обязательно, просто как символ вашей веры, кто-то верит что это убережет от несчастей
Я атеист
Sagynbai Botpaev