Япония страна общинного сознания, жизнь детей, подростков замкнута на 2 группы - семья и школьные связи . это две половинки мира, в котором они живут .Естественно литературные, кино, и т. д. произведения - отражение их жизни на фантазию автора, в привычных для читателя, зрителя реалиях .
Но есть и не школьные сюжеты ( я не большой знаток аниме, но ) : "Наши соседи - семья Ямада " - сравните с Зощенко, Антошей Чехонте ,
" Могила светлячков " - с " Иди и смотри "-фильм СССР , "Уроки французского" - Распутина .
Прочие искусства
Аниме. Почему практически во всех аниме, местом действия является обязательно учебное заведение?
Я не фанат-анимешник, но уже видел целых три (Евангелион, Gurenn Lagann, и Welcome to NHK), действие которых происходит не в школе )
Денчик Демидов
Но это конечно исключение, но я имею в виду о многих аниме. А то что Вы посмотрели всего три аниме: Вам просто чертовски повезло. :)
Далеко не во всех место действия школа )) Просто тебе только такие попадались. Например, "Семь самураев" (2004) - там школа вообще никак не появляется (Кстати, если его посмотреть полностью - там не так много серий - то поймешь многое, призадумаешься на умные темы )
Потому что там большое скопление несовершеннолетних девочек
Потому что это бредониме, смотри Naruto, Bleach, One Piece .
Денчик Демидов
"Наруто" и "Ван-пис" я смотрел, первому очень не посчастливилось с пихнутыми филерами, а второй шикарен тем, что за долгие годы не сломался со своим сюжетом. А "Блич" - главный герой если не ошибаюсь школьник, да?
Этот жанр создан специально для туповатой школоты
Это не так. Есть аниме, которые вообще не связаны со школой. Например, такие: "Темный дворецкий, Сердце Пандоры, Рубаки, Хеталия и страны Оси, Шаман кинг, Тетрадь смерти".
Денчик Демидов
Это исключения, а написал об большинстве.
незнаю
Я эту анимешную дрянь вообще не смотрю, раньше 3 мультика смотрела и во всех просто помешательство! Школа школа школа потом с главным персонажем то-то случается и дальнейшее развитие. Ни какого смысла, просто помешались!