1. Принц Кипарис приручил волшебного оленя с золотыми рогами. Каждый день принц приходил в лес и приносил всякие лакомства, а олень выбегал к нему навстречу и ел из его рук.
Но однажды на охоте Кипарис наугад метнул копье в какое-то животное, чей бок виднелся в кустах. Потом он увидел, что это был волшебный олень. В раскаянии Кипарис взмолился богам, чтобы они умертвили его, т. к. принц не в силах был переносить свое горе и чувство вины.
Аполлон превратил Кипариса в растение, заметив: "Пусть дерево, которым ты стал, вечно будет служить символом скорби".
(Древние греки сажали кипарисы на могилах) .
2. Однажды Зевс, царь богов, решил поразвлечься с нимфами. Одной нимфе, по имени Эхо, было велено стать на страже, и, когда придет жена Зевса, Гера, заговорить ей зубы. Эхо сделала это и отвлекла Геру, но правда все равно всплыла.
Разгневанная Гера покарала Эхо тем, что она утратила способность заговаривать с кем-то, и могла только повторять последние слова собеседника.
Однажды Эхо повстречала в лесу прекрасного юношу Нарцисса. Она попыталась привлечь его внимание, но Нарцисс только посмеялся над ней и ее попытками пообщаться. Увидела страдания Эхо богиня мести Немезида, и решила отомстить парню.
На охоте Нарцисс наклонился к ручью, чтобы попить, и вдруг увидел свое отражение. По воле Немезиды случилось волшебство, и Нарцисс до беспамятства влюбился в увиденное в воде лицо - свое собственное, но он не сознавал этого!
Изнывая от любви, Нарцисс оставался у ручья, не в силах оторваться от рассматривания отражения, пока не ослабел от голода и не умер.
Поскольку Нарцисс был не простой юноша, а сын бога реки Кефис и одной нимфы, то после смерти он превратился в цветок - красивый и равнодушный, каким был юноша при жизни.
(Так древние греки объясняли слабый, едва различимый запах этого цветка) .
Прочие искусства
Отражение в названиях растений греческих мифов! пожалуйста срочно. гибель юноши кипариса самовлюбленный нарцис.