Прочие искусства
Каким был Средневековый город, как развивалась торговля,
Где-то читала, что в средние века не было ценников. Цену за товар называли, оценив внешний вид покупателя. Если цена была слишком высокой было дозволено торговаться.
Каждый Средневековый город выглядел по-разному ( со средневековой архитектурой, с голыми местностями, с ремесленниками и торговцами) , а торговля поставлялась через моря, доставлялась морским путем и товары завозились на уличные рынки.
До X в. основная часть населения Европы жила в условиях натурального хозяйства, т. е. большинство крестьян занимались не только сельским хозяйством, но изготавливали для себя и обитателей феодального замка необходимые ремесленные изделия. К X-X| вв. положение меняется. В деревнях появляется все больше и больше умельцев-знатоков того или другого ремесла (кузнечного, плотницкого, гончарного и др.). Ремесло становится их главным занятием. Они меняли свои изделия на продукты питания, однако в деревнях было недостаточно покупателей и заказчиков.
Город напоминал крепость, его окружали стены. Улицы городов были узкими, дома вплотную примыкали друг к другу, строились в два-три этажа (верхние нависали над нижними). В центре находилась рыночная площадь, где возвышалась самая высокая постройка-городской собор.
В X-X| вв. в связи с развитием земледелия, скотоводства и ремесел, ростом городов на смену натуральному постепенно приходит товарно-денежное хозяйство. В городах Европы появилось много купцов. Развивалась торговля между разными областями и странами, устраивались ежегодные торги-ярмарки.