Прочие искусства

Для чего писателям псевдоним? Из чего они исходят ?

Использование псевдонима обычно не подразумевает отказа его носителя от идентичности, поэтому псевдоним зачастую вытесняет настоящее имя: например, далеко не всем известно, что Сандро Боттичелли на самом деле звали Алессандро Филипепи, а Мэрилин Монро — Норма Джин Бейкер. Распространёнными мотивами использования псевдонимов этого рода являются:
стремление заменить слишком длинное имя более коротким, запоминающимся (в частности, у многих испанских, португальских, латиноамериканских спортсменов и политиков: характерен, например, случай Эдсона Арантеса ду Насименту, прославившегося под коротким именем Пеле) ;
стремление взять «говорящее» имя, соответствующее избранному роду деятельности, личной творческой или гражданской позиции, эстетическим предпочтениям эпохи: так, средневековый медик Парацельс выбрал псевдоним, отсылающий к имени знаменитого римского врача Цельса, пролетарские поэты Михаил Эпштейн и Ефим Придворов стали Михаилом Голодным и Демьяном Бедным, а их современники подписывали свои стихи именами Дир Туманный и Рюрик Рок; один из основателей русского панк-рока Николай Кунцевич известен как Ник Рок-н-Ролл;
стремление скрыть происхождение, в частности, национальность носителя имени (так поляки Вильгельм Аполлинарий Костровицкий и Юзеф Теодор Конрад Корженевский стали французским поэтом Гийомом Аполлинером и английским прозаиком Джозефом Конрадом) ; использование псевдонимов по этому мотиву зачастую вызывает болезненную реакцию у шовинистически настроенной части общества, выливающуюся, в частности, в кампании по «раскрытию псевдонимов»; [1]
стремление «разойтись» в именах с другим лицом, действующим в этой сфере и носящим то же или похожее имя: так, среди причин, побудивших писателя Илью Маршака стать М. Ильиным, не последнюю роль играло нежелание оказаться в тени своего старшего брата Самуила Маршака, а литературовед и переводчик Элеонора Гальперина замечала в опубликованной позднее переписке, что взяла псевдоним Нора Галь для того, чтобы её не путали с начавшей публиковаться несколько раньше литературоведом Евгенией Гальпериной.

Особым случаем являются коллективные псевдонимы, призванные обозначить единым именем общую деятельность группы лиц: Кукрыниксы, Николя Бурбаки, Козьма Прутков.
Karo Amirxanyan
Лучший ответ
от налоговой прячутся
У каждого свои причины, у многих например связанный с собой вооброжаемым.
Enesha Bayramowa
Раньше было опасно высказывать свое мнение, отличное от мнения большинства и которое могло сильно не понравиться властям, тогда псевдоним был средством безопасности. Сейчас это скорее как второе имя, характеризующее человека, его мировоззрение, или подчеркивающее какую-либо черту характера или направление деятельности.
Сергей Дзюбан
если у произведения будут плохие оценки критиков ник то не узнает автора
Они заменяют своё имя на псевдоним, потому что люди прочитавшие их произведение могут очень плохо оценить. Тогда они не смогут больше подняться на высший уровень. Тогда такие люди были) Не понравился, тогда иди от сюда . Например А. П. Чехов использовал такие :"Человек без селезёнки" "Брат моего брата" и "Алёша Чеханте" кстати, прозвище такое придумал его учитель.