Прочие искусства

Какие Легенды и ИСТОРИИ знаете о своем ГОРОДЕ ?

Интересны города с познавательной историей !

(Ж/д станция Обь, 1896 - 1906 годы. )

Город, где живу я, приписывает себе славу происхождения символа Советского государства – серпа и молота. По легенде, Ленин, тогда ещё 26-летний Ульянов, ехавший весной 1897 года в ссылку в Шушенское, проезжая по правобережью Оби, приметил на одном из домов интересный оконный наличник. Якобы на нем было вырезано не что иное, как перекрещенные серп и молот! Это и вдохновило Ильича на создание будущего символа партии и страны Советов. Маловероятно, что масонский символ красовался на доме простых людей, но легенда красивая.

Возможно, наличник выглядел так.

Богат город кладами и привидениями.
В Гражданскую войну колчаковцы бежали из Сибири, вместе с ними город покинули богачи — купцы, буржуи, дворяне… В спешке они оставляли свое добро, пряча его в тайниках.
Один из кладов добыт при постройке театра «Глобус» .
Мичурина, 6. – именуется в народе «дом с привидениями» , т. к. многочисленные свидетели утверждают, что слышали стоны, доносящиеся из подвалов.

В каталоге Центра по сохранению памятников этот дом датируется 1900 годом и классифицируется как особняк, принадлежавший одному из купцов Томской губернии. Как оказалось, эти сведения не совсем верны. В здании находилась тюремная больница. Как говорит Андрей Дмитриев, сотрудник государственного архива, геолог, историк, в двадцатые годы прошлого века его отца посадили в новониколаевскую тюрьму, в камере он подхватил тиф, и его перевели в больницу - "как раз в это кирпичное здание в центре города. Также отец рассказывал, что тюрьмы заключенные периодически совершали побеги - перепрыгивали через забор прямо на глазах у конвоиров. Дело в том, что за больницей было германское консульство, поэтому надзиратели стрелять в "бегунов" побаивались".

Город дублирован системой подземелий. До войны существовал огромный Западно-Сибирский край, включавший нынеш¬ние Томскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую облас¬ти, Алтайский край и часть Красноярского. Столицей этой ог¬ромной территории и был Новосибирск. Поэтому строили его очень по-серьёзному. Например, известно, что здания бывшего крайисполкома и бывшего крайкома партии связывает подземный ход. В первом сейчас находится администрация Новосибирской области. Очень интересное здание, кстати. С подземными этажами, с первым автоматическим лифтом в городе, построенное в стиле модного нынче среди историков архитектуры конструктивизма.

Здание администрации.

Именно в десятилетия бытности Новосибирска столицей края в городе были построены железнодорожный вокзал, здание штаба СибВОи Оперный театр. Все они, согласно городской мифологии, имеют свои выходы в Подземный город. Согласно народному мнению, под Оперным театром построен бункер на случай эвакуации правительства из Москвы.

Оперный театр.

Не отстаёт и область. Существует легенде о призраке автомобиля, несущегося без водителя по трассе, ведущей на Искитим. Это «Жигули» . Якобы из-за этого призрака происходят серьёзные ДТП.

Привет Alexandr
Лучший ответ
Привет Alexandr

В области хранят легенду о хане Кучуме и считают, что он запрятал клад именно на территории области..

Привет Alexandr На территории Новосибирской и Омской области существует система озёр (пять озёр), по легенде, образовавшихся в результате падения метеорита (пяти осколков) и славящихся своими волшебными целебными свойствами.

(На снимке выше - озеро Данилово)

Считается, что полного излечения от всех болезней, юности и долголетия можно добиться, окунаясь непременно во все пять озер по очереди. Совсем как в «Коньке-горбунке» Петра Ершова нужно было окунуться по очереди в котлы и угадать последовательность. Кстати, многие омичи считают, что сюжет омоложения навеян П.А. Ершову поверьем о пяти озерах , т.к. писатель в детстве жил в Омске. Одно из озёр считается потаенным.
Привет Alexandr

Жизненное кредо жителей города и области изложено на парадоксальном транспаранте «Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!», который третий десяток лет висит на ул. Петухова, недалеко от бывшего ПивВинКомбината. По слухам, его воздвиг один из местных чиновников на спор, но всем понравилось и в итоге его оставили.
Привет Alexandr Источники:
Устное народное творчество
книга Игоря Маранина "Мифы, тайны, байки и реальные истории о Новосибирске" Изд-во: Свиньин и сыновья, 2011

http://www.regnum.ru/news/298780.html#ixzz2lFR77jiZ
https://vk.com/wall-49956893_76
Привет Alexandr (Выше в ответе поместила здание мэрии, а не обладминистрации). Здание обладминистрации вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В моём родном городе, построили железную дорогу( 1904) и вокзал соответственно, чуть позже к зданию вокзала пристроили маленькую церковь( архитектура вокзала не нарушена- единый комплекс),чтобы проезжающие ( станция узловая ,поезда стояли долго) могли помолиться. Так вот,деньги на церковь,якобы,дала очень богатая и известная особа( имя не сохранилось),которая,выйдя на перрон и долго ожидая отправления поезда далее,очень горевала,что нет возможности зайти в храм.
Daniyar Utegenov
В моем городе Зарайске княгиня Евпраксия, чтобы не попасть в плен к татаро-монголам прыгнула с башни кремля с ребенком и заразилась (убилась)
Юрий Тихонов