Прочие искусства

Мифология в живописи. Какая картина любима?

Рембрандт ван Рейн, картина Даная, коллекция Эрмитажа

Обнаженных женских тел, от идеальных по пропорциям до весьма дородных, в Эрмитаже предостаточно. Даная Рембрандта не просто модель, в воспроизведении которой всегда есть условность, что заметно и у Тициана в его версиях «Данаи», а женщина сама по себе в волнующие мгновенья ее жизни.

Между тем мы ее видим в обстановке, скорее голландско-библейской, чем древнегреческой, согласно мифу о Данае, которую посетил Зевс в виде золотого дождя. Миф у Рембрандта проступает как сама жизнь, и это в большей степени, чем у Леонардо да Винчи или Тициана.
В отношении Рембрандта говорят о реализме и психологизме, все это так, но налицо при этом - эстетика Ренессанса!

Между тем мы ее видим в обстановке, скорее голландско-библейской, чем древнегреческой, согласно мифу о Данае, которую посетил Зевс в виде золотого дождя. Миф у Рембрандта проступает как сама жизнь, и это в большей степени, чем у Леонардо да Винчи или Тициана. В отношении Рембрандта говорят о реализме и психологизме, все это так, но налицо при этом - эстетика Ренессанса!

Основная доминанта его миросозерцания и творчества РЕМБРАНДТА - это человек, кто бы он ни был, при этом он воплощал для него всю природу наравне с фауной и флорой. В природе же правильных форм нет или мало, художнику важно быть верным природе, это кредо Рембрандта, отсюда его реализм, который, казалось бы, не очень отличается от поэтического натурализма малых голландцев, но масштабы не те. Дело даже не в размерах полотен, Рембрандт просто гигант по сравнению с ними по масштабам своего гения и творчества, и реализм его одухотворен психологизмом, в чем проявляется его гуманизм, любовь и сострадание к человеку, кто бы он ни был.

И вот, через три тыщи с лишком лет
Великий Рембрандт этот взял сюжет…

В Санкт-Петербурге, в славном Эрмитаже
Перед его картиной я стою,
Мне непонятно, я растерян даже
И знатоков восторгов не пойму!

На полотне Данае лет под сорок,
Отвисла грудь, растянутый живот,
Детей, наверняка, есть двое – трое,
И это к ней сейчас сам Зевс придёт?

Пропорции совсем не Афродиты
И прелести лица Мадонны нет,
И, будь я в спальне с ней впервые,
Скорей обратный взял билет!

Но это Рембрандта творенье
Я тайный смысл хочу понять!
И час, и два, всё воскресенье
Я буду перед ней стоять!

И, удивительное дело:
Мерцая, оживает плоть -
Становится прекрасно тело
И в золотой я верю дождь!

И обаяние Данаи
Меня захватывает в плен,
И молнией сверкнёт догадка,
Что гений нам сказать хотел:

"Я написал для вас Данаю
Без всяких признаков её.
Дождь золотой, в окне сияя
Несёт награду ей за всё:

Одну лишь ночь возможно счастье...
Но в эту ночь ЗЕВС будет твой!
Ты в невозможной людям страсти
Взлетишь богиней над Землёй!

Оставь тревогу за порогом,
Сегодня мир раб будет твой!
А право на одну ночь с Богом -
Есть право женщины любой!

http://www.stihi.ru/2012/08/28/4586

.
«Даная» (1636-1647)

Картина Рембрандта из коллекции Эрмитажа, написанная по мотивам древнегреческого мифа о Данае, матери Персея.
Когда царь древнегреческого города Аргоса узнал о пророчестве, согласно которому ему суждено умереть от руки сына Данаи, своей дочери, он заключил её в подземелье и приставил к ней служанку. Бог Зевс, однако, проник к Данае в виде золотого дождя, после чего она родила сына Персея.
Классический сюжет картины - явление Зевса в виде золотого дождя к находящейся в заключении женщине. К этому сюжету обращались такие знаменитые художники как Тициан, Корреджо, Госсарт, Климт

http://www.playcast.ru/view/1250126/60d1cc69eeb89f808bc08115fb2b65525fadff0epl
Елена Засимович
Лучший ответ

Джон Уильям Уотерхаус "Леди из Шалот"
( The Lady of Shalott )
Картина посвященная одноимённой поэме Альфреда Теннисона «Волшебница Шалот» .

В поэме Теннисона рассказывается история девушки по имени Элейн, на которой лежит проклятье: она обязана оставаться в башне на острове Шалот и вечно ткать длинное полотно. Шалот расположен на реке, текущей в Камелот. Никто не знает про существование Элейн, потому что проклятье запрещает ей покидать башню и даже смотреть из окна. Взамен у неё в комнате висит огромное зеркало, в котором отражается окружающий мир, и девушка занимается тем, что ткет гобелен, изображая на нём чудеса окружающего мира, которые ей удалось увидеть. Постепенно мир все больше захватывает её, а одинокое сидение в башне утомляет. Однажды она видит в зеркале, как сэр Ланселот скачет в Камелот, и покидает комнату, чтобы поглядеть на него из окна. В ту же секунду исполняется проклятье, гобелен распутывается, а зеркало трескается.

Элейн понимает, какой необдуманный поступок совершила, и бежит из башни. На берегу реки она находит лодку и записывает на ней свое имя. Она плывет по реке и поёт печальную песню, но умирает прежде, чем доплывает до Камелота, где могла бы обрести счастье и любовь.
Oleg Crimea
Nexa4Yha86 &&

А. Бёклин. ПАН