Не одна Афина покровительствовала аргонавтам
-- их приняла под свою защиту и Гера. Она горела ненавистью к Пелию за то, что он не приносил ей жертв. Ясон же пользовался особой милостью Геры. Так, однажды она, чтобы испытать юного героя, явилась ему под видом дряхлой старухи на берегу горной реки и со слезами попросила его перенести ее на другой берег. Бережно поднял герой старуху себе на плечи и перенес ее через бурную реку. Только сандалию с левой ноги потерял Ясон, переходя реку.
Когда Ясон пришел в Иолк, он отправился прямо на площадь, где собрались все жители. С удивлением смотрели жители Иолка на прекрасного юношу. Они думали, что это или Аполлон, или Гермес -- так он был прекрасен. Он был одет не как все жители Иолка; на плечи его была накинута пестрая шкура пантеры, и лишь одна правая нога была обута в сандалию [1]. Пышные кудри Ясона спадали на плечи, весь он сиял красотой и силой юного бога. Спокойно стоял он среди толпы любовавшихся им граждан, опершись на два копья.
В это время на богатой колеснице приехал на площадь и Пелий. Взглянул он на юношу и вздрогнул, заметив, что у юноши обута лишь одна нога. Испугался Пелий: ведь оракул открыл ему некогда, что грозит ему гибель от человека, который придет в Иолк с гор и будет обут на одну ногу; этот человек, сын Эсона, должен был силой или хитростью погубить Пелия, и гибель должна быть неизбежной.
http://www.chronologia.org/ord_rus2/2_03.html
3.5. СНЯТАЯ САНДАЛИЯ ЯСОНА И ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СЛОВА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ О РЕМНЕ ОБУВИ ХРИСТА.
После двадцатилетнего отсутствия Ясон является перед царем Пелием. При этом Ясон обут только на одну ногу. Весь народ обращает внимание на Ясона, а Пелий и его приближенные устрашены. "Полученный Пелием оракул предупреждал, чтобы тот боялся человека, ОБУТОГО НА ОДНУ НОГУ" [196:1], с. 224. Сопровождавший царя Пелия вельможа говорит ему: "Есть нечто удивительное. Там стоит странный юноша, прикрытый ПЕСТРОЙ ШКУРОЙ БАРСА. ОН ПРЕКРАСЕН КАК. . ДИОНИС. . У НЕГО ТОЛЬКО ОДНА САНДАЛИЯ НА ПРАВОЙ НОГЕ. . Сандалия на одной ноге? - вскрикнул царь. - О горе! Я погиб" [174:1], с. 212.
Дело происходит на морском берегу [196:1], с. 224. Царь Пелий ТОЛЬКО ЧТО ИСКУПАЛСЯ [174:1], с. 212.
Стоит также отметить, что Ясон ПОТЕРЯЛ САНДАЛИЮ В ВОДЕ, переходя через РЕКУ Анавр, которая также называлась Эвен или Энипей [196:1], с. 225. Таким образом, миф о сандалии Ясона тесно переплетен с ВОДОЙ.
Прочие искусства
Почему у Ясона была обута в сандалию только правая нога, когда его впервые увидели на площади жители Иолка?
Потому что он потерял левую, переправляясь через реку Анавр, когда возвращался домой. Потом Пелий увидел Ясона в таком виде и вспомнил пророчество, согласно которому Пелия должен был погубить человек, пришедший в одной сандалии.