Прочие искусства

Почему Христосу не отрубили ноги ?

Согласно римского историка Тита Ливия, всем распятым на кресте, перед снятием с креста отрубали ноги по щиколотку и делали удар копьём в сердце, потому что часто были случаи симуляции смерти на кресте со стороны распятых. Если он был труп, то трупу ноги не нужны, а если симулянт, то распятый провисал на руках и умирал от удушья.
а тебе язык....
Ирина Токачева
Ирина Токачева
93 807
Лучший ответ
Геннадий Соболев Для блондинки и так сойдёт )))
Нина Лазоренко и руки чтоб чушь не писал
Не отрубали, а перебивали — чтобы ускорить смерть и в дополнительное назидание свидетелям. Называлось это «crurifragium». Про симуляции — это именно Тит Ливий пишет? Вы не могли бы дать точную ссылку?
Там вмешался Господь.. Набежала туча с молниями.
Сердце прокололи, а ноги отрубить не сподобились.
Косяк вышел.
Не всем же рубили ноги, это не было правилом. Да зачем было это делать вообще тогда, когда достаточно было убедиться в смерти человека, сделав контрольный удар. Там, где можно, старались обходиться без лишней работы, а отсечение ступней - это ещё и фонтан крови из вен на стоящего перед распятием чистюлю. И вообще, когда речь шла о муках того, кого казнили, Рим не спешил их прекращать. Милосердие было не в стиле Рима. Именно поэтому никто и не собирался что-то ещё делать с распятыми: тех мук, в которых они умирали, по мыслям палачей и так хватало и для наказанного и для зрителей и для устрашения бунтарей, если таковые были.
Игорь Кокоулин Вы сначала приведите источник, где вообще говорится, что существовала практика отрубания ног. Все, что мне удалось найти, включая энциклопедию "Британника" говорят только о размозжении костей.
Геннадий Соболев Для дилетантов обращаю внимание на тот факт, что по процедуре этого вида казни, как распятие на кресте, отрубание ног было обязательным ( так утверждает Тит Ливий), поэтому не надо свои домыслы выдавать за факты. Насчёт фонтанов крови- это лишь твоя версия, а римляне крови не боялись. Ты не врубился в простой факт- было большое число попыток симуляции смерти, вот поэтому и отрубали ноги .Труп можно было выкупить за деньги, но только труп. У тебя богатое воображение, но я больше склонен доверять историку того времени, чем твоим домыслам )))
,
Х у й тебе отрубить надо и в рот засунуть давись падла.
Вспоминается эпизод, рассказанный Корнеем Чуковским. Религиозная бабушка долго и с чувством рассказывает малышу о Христе.
- Вот, прибили его гвоздиками, а он все равно воскрес.
Малыш деловито заметил:
- Надо было винтиками.
Но то ребенок, что с него взять. Вас-то с какого перепугу волнуют технические подробности? Насколько я знаю, человек на кресте, если его не трогать, все равно через некоторое время умрет от удушья, точнее - от отека легких. И, раз кололи копьем в сердце, то какой смысл был обеспечивать смерть от удушья? Боялись, что дырку в сердце кто-то переживет?
Тем более, что Христа как раз копьем пронзили. Был Лонгин сотник такой. Наконечник этого копья теперь хранится в кафедральном соборе г. Эчмиадзин. Во всяком случае, то, что там хранится, считается подлинником. Среди верующих, естественно.
А вам все мало, экий вы кровожадный)))
Детский Сад №15
Детский Сад №15
27 030
потому что тебе скоро я отрублю твой блядский и пездлявый язык педоросня об конченная
Yurii Zheliba
Yurii Zheliba
4 412
Удара копьем в сердце удостоился только Иисус.
Всех остальных прочих римляне распинали с педагогическими целями - показать нераспятым, что римская оккупация - это навсегда.
Человек на кресте ждал, когда же ему милосердно перебьют ноги и он наконец-то задохнется.
Игорь Кокоулин См. тут третий абзац со ссылкой на исследования: https://en.wikipedia.org/wiki/Crucifixion#Ancient_Rome

"Римские стражники могли покинуть место только после смерти жертвы, поэтому были известны тем, что приближали смерть путём перелома костей голени, нанесения сильных ударов в грудь или удара копьём в сердце, разжигания огня у основания креста, для того чтобы распятый задохнулся от дыма".
Геннадий Соболев Тебе, Коню, канешно виднее, потому что голова большая ))) Кстати, удар копьём в сердце делали всем без исключения распятым, после снятия их с креста. Римские воины были дисциплинированными солдатами и хорошо делали своё дело. А Христосу как раз не сделали удара копьём в сердце! Да и Иисусом он тогда ещё не был, а всего лишь Христосом )) К сожалению в твоём ответе нет вразумительной версии почему же Христосу не отрубили ноги и не сделали удар копьём в сердце))
дибил
Потому что это единственный святой человек, который мог бы сделать мир лучше