Прочие искусства

Верите ли вы в лесных духов (лешые, водяные...)?

Предки наши считали лесное пространство, где, по древнейшим верованиям, обретались души предков, сакральным, таинственным. Поэтому в представлениях славян оно было заселено множеством духов. В сегодняшнем рассказе речь пойдет о тех из них, которые не принадлежали непосредственно к семейству Лешего и не имели особой склонности проказничать.

ЛЕСОВИК - Его часто путают с Лешим по той причине, что того действительно так называли в некоторых местностях, но в других это был самостоятельный персонаж, даже портретно сильно отличающийся от «тезки» . У этого доброго деда руки и ноги были покрыты дубовой корой, его волосы и бороду обвивал плющ, а на щеках красовался зеленый мох. Кроме того, у него на темечке размещалось… птичье гнездо.

У балтов покровительницу лесов зовут Лаздона. Эстонцы верили, что лес охраняли специальные лесные духи. Причем хозяева березовой рощи жили только в березовой роще, соснового бора — только в сосновом бору. Эти духи, превратившись в воина или медведя, отпугивали от леса плохих людей, или, наоборот, способствовали, чтобы такие люди заблудились. Когда леса горели или их рубили, то в них был слышен женский плач — то плакали по своему погибшему крову лесные духи.
У мордвы лес охранялся божеством Вирь-ават. Каждый лес имел своего Вирь-авата. .
Богиня Жиг-Гуаша у черкесов и кабардинцев — покровительница деревьев. Отличается глубокой мудростью.
В римской мифологии богом леса и дикой природы был Сильван. Его именем в конце XIX века назывался журнал Галицкого лесного общества, выходивший во Львове.
Наталья Калмыкова
Лучший ответ
Верю, потому что достаточно долго прожила в лесу) Плюс я уважаю славянские легенды, обряды и традиции
Нюша =)
Нет
"Нынче все духи от феи до бесаМеня называют хозяином леса. Мне верою служат косматые твари, Со временем все уважать меня стали.. . "(с) КиШ Конечно верю.. . и далеко не только в них..)))
Нет, больше верю в полтергейстов или домовых.