Прочие искусства
Дорогие друзья! Скажите, знаете ли вы с чего начать саморазвитие или самосовершенствование, как говорят иногда.
Или можно как план, буду о-о-чень благодарна!! ! Спасибр!;)
Если вы не знаете с чего начать саморазвитие, как выбрать для себя верный путь, для начала нужно понять, в какой его точке вы находитесь.
или проще говоря вы должны понять, чего вам не хватает, какого качества и развивать его.
«Колесо жизни» — это система, которая помогает проанализировать уровень вашей успешности.
Для этого необходимо нарисовать круг, разделить его на 8 секторов:
— карьера и бизнес. Доставляет ли вам удовольствие ваша работа?
— финансы. Довольны ли вы своей зарплатой? Хватает ли вам средств для материальной независимости?
— друзья и окружение. Помогает ли окружение вам развиваться? Что вы получаете от общения с друзьями?
— семья и любовь. Есть ли гармония в ваших отношениях с близкими людьми?
— здоровье и спорт. Насколько крепкое у вас здоровье? Хотели бы вы сделать свое тело привлекательным и избавиться от лишнего веса?
— развлечение и отдых. Правильно ли вы организовываете свой отдых, чтобы не только зарядиться энергией, но и получить для себя что-то полезное?
— образование и личностный рост. Какие знания вы приобрели, чтобы развиваться и самосовершенствоваться?
— яркость жизни. Довольны ли своей жизнью? Достаточно ли в ней ярких, запоминающихся моментов?
Подробнее здесь :
http://motive4you.ru/self-development/samorazvitie-s-chego-nachat/
Саморазвитие личности не может быть достигнута без позитивного взгляда в будущее. Если вы все время будете думать, что вы ничего не достигнете, что нет результатов, будут роиться мысли о том, чтобы все бросить, вы никогда ничего не добьетесь.
Конечно, одних мыслей для саморазвития человека недостаточно. Важны действия. Сначала достаточно и 30 минут в день — почитать книгу, чему-то научиться. Вы даже можете просто вечером не сидеть в социальных сетях или не смотреть телевизор, и это уже будет победой и первыми шагами на пути самосовершенствования.
С чего стоит начать саморазвитие? План простых действий вам поможет постепенно вырабатывать эту привычку:
— жизнь зависит непосредственно от наших желаний и действий. В ней нет ничего невозможного. Никогда не говорите себе, что что-то невозможно сделать, просто подумайте, что нужно для того, чтобы это стало достижимым;
— путь к главной цели разбейте на несколько маленьких, которых легко достичь. Когда это войдет в привычку, можете ставить перед собой больше целей;
— вечером обдумайте все, что произошло с вами за день. Записывайте свои успехи и поражения. Если вы что-то сделали не так или что у вас не получилось, подумайте, что бы изменилось, если бы вы поступили по-другому.
Не забывайте, что самосовершенствование — тяжелый путь, но очень интересный. Если вы однажды решили изменить свою жизнь, придерживайтесь этой мысли всегда, и верьте в то, что результат оправдает всякие ожидания. Всегда смотрите на жизнь, успехи и поражения с позитивом, и тогда у вас точно все получится.
Подробнее здесь :
Скажите, что еще за Вас сделать? Прожить Вашу жизнь?
Саморазвитие следует начать с того, что Вы начинаете решать свои проблемы сама, обращаясь за помощью только когда точно не можете справиться.
Само Развитие говорит само за себя . А ты просишь других