Прочие искусства

Что за творчество.. ? Из чего эти картины..?

♦♦♦♦♦♦♦

Гобелен ( фр. gobelin ), или шпалера , — один из видов декоративно-прикладного искусства,
сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

Гобелен определяется как .
Шпалеры выполнялись из шерсти, шёлка, иногда в них вводились золотые или серебряные нити.

• Техника ручного ткачества трудоёмка, один мастер может выполнить в год около 1—1,5 м² (в зависимости от плотности) шпалеры, поэтому эти изделия доступны только состоятельным заказчикам.
• И в настоящее время гобелен (шпалера) ручной работы продолжает оставаться дорогостоящим произведением .

• В настоящее время для изготовления ковров вручную используются самые разнообразные материалы: отдаётся предпочтение нитям из синтетических и искусственных волокон, в меньшей степени применяются натуральные материалы.

В русском языке одновременно применяются два термина: «шпалера» и «гобелен»

Гобелен (фр. gobelin), или шпалера

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Безрамные гобелены называются купонами. Они могут быть использованы не только в качестве декоративных настенных панно, но и в качестве покрывал и накидок.

Более дорогие гобелены из натуральных материалов с тонким и сложным рисунком требуют бережного обращения, их помещают в специальные багеты со стеклом.
• Именно они обычно и называются гобеленовыми картинами, не уступающими по выразительности оригинальным живописным полотнам.

• Гобеленовые картины стоили очень дорого, так как изготавливались
вручную. На создание одного, даже небольшого, полотна уходили месяцы и
годы кропотливой работы.

• В последнее время популярность картин из гобелена (гобелен в рамке, гобелен в багете) заметно выросла.
Покупателя все больше интересуют не пасторальные пейзажи и натюрморты, а полотна с историческими и библейскими сценами.

Интересно знать. Гобелен. Перемен драгоценное полотно
http://dekortex.megashopper.ru/helpdesc/articles/interesting/interesting_14.html

Гобелены (много) смотреть в комментарии

♦♦♦♦♦♦♦
Olesy Poleh
Лучший ответ
Olesy Poleh -►Гобеленовые картины◄- Картинка • • инф.
Похоже на вышивку
Сергей Крышев
вышивка крестиком-хобби магазин там такого много.