Прочие искусства

Что всё же правда в жизни этой женщины, или просто это один из созданных мифов? +++

Дамир Умяров
Василиса Кожина (даты рождения и смерти неизвестны) , героиня Отечественной войны 1812 г. , партизанка. По происхождению — крестьянка, была женой старосты хутора Горшково Сычёвского уезда Смоленской губернии. Во время вторжения наполеоновских войск в Россию организовала из подростков и женщин партизанский отряд, который уничтожал и брал в плен французских солдат во время их отступления. За свои подвиги Кожина была награждена медалью и денежной премией. Сохранился портрет Василисы Кожиной, написанный после окончания войны с Наполеоном.
В. Кожина с орудием в руках

О жизни и судьбе Василисы Кожиной сложены легенды. Доподлинно известно, что жила она на хуторе Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. 15 августа 1812 года на глазах у Василисы французы зарубили ее мужа – старосту хутора Дмитрия Кожина. Выбирая нового старосту, крестьяне решили: «Быть тебе, Василиса, старостой ». Вот как описывали Василису ее современники: «Она была женщиной лет 35. Богатырского роста и огромной физической силы. Лицом красива, а характером мужественна и решительна… »

Через девять дней после похорон Дмитрия Кожина, как было принято в те времена, всей деревней справляли поминки по убиенному. В самый разгар поминок в избу вбежал мальчишка и с порога закричал, что в село идут французы. Крестьяне сразу посмотрели на старосту: все ждали, что скажет Василиса. Старостиха велела всем оставаться за столом, сама же, взяв рушник и положив на него хлеб с солью, пошла навстречу французскому отряду. Встретила их как желанных гостей, даже пригласила к накрытому столу. Когда они захмелели, крестьяне по приказу Василисы заперли окна и дверь и подожгли избу. Французы погибли все до единого. Это было началом партизанской войны. Это лишь один из многих подвигов Василисы Кожиной, который она совершила, защищая Родину.
Владимир Гольцев
Лучший ответ
да правда
Parijon Safarzoda
Правду узнать проблематично - крестьяне имели обыкновение убивать всех одетых в военную форму и говорящих по-французски (пусть и с нижегородским акцентом) . Да и вообще всех дворян - почему то не любили они рабовладельцев и захребетников. Понятно, что о таком старались не писать. Ну или писать в патриотическом стиле, если аффтор хотел схалтурить денежку.
она мне не нравится .
Анна В