Прочие искусства
Существует ли в мире праздник девушек?
Если он существует, то когда.
Да. Поезжайте в Исландию. Они отмечают день девушек (16 апреля) . День девочек отмечают японцы. А мы обогнали всех - отмечаем.. . почему-то 8 марта...
Одновременно с Первым Днем Лета, приходящимся на третий четверг апреля, по древнему исландскому календарю наступает и первый день месяца Харпа. Если предыдущие два месяца посвящались супругу и супруге соответственно, то встреча этого месяца - всецело долг незамужних девушек (ungmeyjar). Происхождение названия месяца затерялось в веках, но с легкой руки романтиков 19 века, Харпа стала отображаться как молодая девушка, дочь Торри и Гоы - последних зимних месяцев.
Поэтому в некоторых деревнях сложились особые традиции связаные с незамужними девушками. Например, в некоторых местностях каждый день месяца посвящался одной из незамужних девушек (по установленному порядку, зависевшему от места проживания) . Погода в этот день служила поводом для "шпилек" в адрес темперамента девушки. Другая забава состояла в том что девушки вытягивали имена неженатых парней, которые должны были прийти в первый день следующего месяца (Одинокого Месяца) .
Народ не забывал и о незамужних и, увы, немолодых: старший холостяк деревни "получал" первую незамужнюю девушку, пришедшую в гости. На следующий день, то же самое касалось второго по старшинству и так далее.
Так что праздник этот служил своего рода Днем Святого Валентина - поводом для знакомств и начала романтических отношений. Традиция эта поддерживается и по сей день, особенно в наши дни, когда в Исландии доступны такие способы выражения чувств как цветы, шоколад и шампанское.
8 марта!
=))
8 марта!
ну а 8 марта))
а как же 8 марта?
неужели они еще остались?
А у девушек - каждый день праздник
Женский праздник 8 марта!
Юлия Азарова
Ты молодец !!!
даааааааааа-8 марта!!!