Прочие искусства

А из какого буддийского храма Японии к нам пришли три мудрые обезьянки, которые не видят, не слышат и не говорят о зле?

Япония, Никко, Святилище Тосёгу - Храмовый комплекс Тосёгу посвящен великому сёгуну - Токушава Иэясу (1543-1616), здесь же находится его усыпальница.

Два года примерно 15 тыс. собранных по всей Японии мастеров трудились, строили, вырезали, золотили, лакировали, создавая этот яркий, великолепный комплекс, который не знает себе равных в истории японской культуры. Здесь украшено все, что только можно украсить. Многие японцы даже считают этот храм слишком вычурным и никогда не посещают его. Сам комплекс очень интересен, нетрадиционен набор построек. Как всегда есть несколько ворот, священный фонтан, пагода и кладовые, библиотека, барабанная и колокольная башни (барабанный бой символизирует радость/рождение, а колокольный звон - горе/смерть) .

Одним из самых интересных сооружений считается священная конюшня - единственное не раскрашенное здание, декорированное изображениями обезьян,

.

среди которых есть три известные обезьяны, олицетворяющие главные буддийские принципы: не видеть, не слышать и не говорить ничего плохого (ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажут) . Точно такие же обезьянки живут и сейчас в Никко. Для туристов организуется Никко Саругундан - представление дрессированных обезьянок.
МШ
Михаил Шелег
57 928
Лучший ответ
Олег Патраман
Олег Патраман
20 487
"...Самый волшебный из этих дней называется косин но хи, один из дней обезьяны. В прошлом была в Китае традиция отмечать этот день с вечера до рассвета. Так делали потому, что считалось, что санси, три злых червя, живущих в теле каждого человека, поднимутся к небу, пока человек спит, и доложат царю небес о его грехах. Число оставшихся дней жизни на земле будет сокращено в зависимости от серьёзности прегрешений. Люди не ложились спать, стараясь тем самым не дать червям санси покинуть тело. Дни косин но хи были переломным временем, когда решалось, будет сокращена жизнь человека или нет! Когда это верование распространилось в Японии, появился праздник, в который нужно было не спать всю ночь и молить бога-обезьяну о долгой жизни. Одного из богов-обезьян, Санно Гонгэн, почитают в Японии в святилищах Хиэ. Люди считали, что если следовать принципу "Не видеть зла, не слышать зла, не говорить зла", то санси не укоротят им жизнь, потому что их грехи и грехи других людей останутся незамеченными. От этого верования и возникли Три обезьяны, известные теперь во всём мире. "
OC
Oxana Cimbriciuc
2 409
Никко.