1. В качестве первых зубных щеток использовались палочки с распушенными кончиками.
2.Наиболее экзотические варианты зубных щеток:
Ионизированная щетка, действие которой основано на взаимодействии разнополярных зарядов;
Щетка с тремя головками, позволяющая чистить зуб с трех сторон сразу;
Щетка с автоматически впрыскивающимся чистящим раствором;
Электрическая зубная щетка со встроенным таймером.
3.Первые зубные щетки появились в Китае ВСЕГО около 500 лет назад. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос. Зубные щетки с нейлоновой щетиной впервые появились в 1938 году.
4.Самая дорогая зубная щетка в мире изобретена и выпущена компанией Philips. Головка электронной щетки совершает более 600 движений в течение всего одной секунды. Ее механизм, создающий вибрации, впервые размещен не в головке, а в ручке щетки. Весь механизм надежно защищен от проникновения влаги во время подзарядки.
5.В XXI веке японские ученые изобрели щетку, которая способна подключаться к компьютеру через USB.
6. Первая электрическая зубная щетка была запатентована в Швейцарии после Второй мировой войны.
Она работала от электрической сети. Хотя многим эта идея показалась странной, но электрическая зубная щетка
быстро завоевала популярность. Сейчас 12% людей во всём мире пользуются электрической зубной щёткой.
7.В проводимом опросе января 2003 года американские граждане назвали зубную щётку номер один в числе изобретений, без которых невозможно прожить. Изобретение автомобиля, микроволновой печи и компьютеров остались далеко позади.
8.19 апреля 1999 года в Финиксе, штат Аризона прошла акция «За здоровую улыбку» . 1365 американских школьников, выстроившись в форме зубной щетки, одновременно чистили зубы в течение 3 минут 3 секунд.
9. Вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку?
Представьте себе, по данным статистики с 60-х годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!
10. Магазинам в штате Род-Айленд (США) законом запрещено продавать зубные щетки в субботу.
Прочие искусства
Знаете ли Вы... интересные факты ..о Зубной Щетке?
Зубы----это подарок от Создателя!!! *** g00 22/9 с. 29 Мы наблюдаем мир ***
Чистите зубы осторожнее
«Чистя зубы, можно и перестараться, — говорится в «Уолл-стрит джорнэл». — Когда это происходит, зубы становятся слишком чувствительными, оголяются десны и ткани вокруг корней зубов» . По оценкам, 10—20 процентов населения США «повредили зубы или десны, чересчур интенсивно работая зубной щеткой» . Больше всего рискуют те, кто чистит зубы старательно и пользуется жесткими щетками. «В итоге их усердие приносит больше вреда, чем пользы», — говорит стоматолог Милан Сегалл. Есть люди, генетически предрасположенные к этой проблеме: у них вокруг зубов меньше костной ткани. Рискуют и те, кто выпрямлял или перемещал зубы с помощью скоб, а также те, у кого есть привычка скрежетать зубами или стискивать их. В качестве профилактических мер специалисты рекомендуют следующие: пользуйтесь мягкой щеткой; в первую очередь чистите задние зубы, потому что вначале даже осторожные люди действуют решительнее, а зубная паста более едкая. Легко держите щетку несколькими пальцами, а не всей рукой. К деснам щетка должна быть расположена под углом 45 градусов. Не двигайте ею взад и вперед, а совершайте мягкие вращательные движения.
Чистите зубы осторожнее
Ее надо менять каждые 3месяца .ею хорошо смазывать кремом обувь .и ли наносить шпатлевку или краску если надо точечно .