Что такое культура.
Она имеет огромное количество знаний в различных областях человеческой жизнедеятельности... .
Прочие искусства
Понятие Культура, Что это?
Слово «культура» имеет латинские корни и обозначает «возделывать почву» . Какая же связь между земледелием и поведением человека, ведь именно к нему относятся широко используемые в русском языке фразы: культура поведения, культура речи, культурный человек, духовная культура личности, физическая культура. Попробуем разобраться в этом вопросе. Что такое культура как общественное явление? Действительно, связь «человек-природа» лежит в основе понятия культуры как сложного многообразного явления. Человек в природе нашел возможность для творческой реализации своих способностей. Деятельность человека по преобразованию природного мира, отражение природы в продуктах деятельности, влияние природы и окружающего мира на внутренность человека трактуется как культура
Культура имеет некоторые отличительные свойства – преемственность, традиции, новаторство. Каждое поколение несет в себе опыт культурного освоения мира предыдущих поколений, строит свою преобразующую деятельность на устоявшихся принципах, стилях, направлениях, и, как результат усвоения предшествующих достижений, рвется вперед, развивая, обновляя и совершенствуя окружающий мир. Составные части культуры – материальная и духовная. Материальная культура включает все, что связано с предметами и явлениями материального мира, их производством и освоением. Духовная культура – это совокупность духовных ценностей и деятельности человека по их производству, освоению и применению. Кроме того, говорят о видах культур. К ним относят: - элитарную культуру -- создается профессионалами, привелигированной частью общества; не всегда понятна широким слоям общества. - народную культуру – фольклор -- создается неизвестными авторами, любителями; коллективное творчество. - массовую культуру – подразумевают концертное, эстрадное искусство, воздействующее через СМИ. - субкультуру – система ценностей определенной группы, общности. Что такое культура поведения? Это понятие определяет совокупность сформированных качеств личности, социально значимых, позволяющих основывать повседневные поступки на нормах нравственности и морали. Усвоение общечеловеческих ценностей позволяет регулировать собственную деятельность в соответствии с требованиями общества. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/1044/chto-takoe-kultura-korotko-o-glavnom