Фамилия Липинский произошла от названия деревни Липинки в Брестской области. (Эта информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm). Очевидно, предок носителя этой фамили был родом из этой деревни. Брест-Литовск (Бриск на идиш) знаменит раввинской династией Соловейчик из Бриска, основатель которой, рав Хаим Соловейчик, создал революционный метод анализа Талмуда.
http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_9346.html
Родословная фамилии Липинский
Эти фамилии имеют происхождение из европейских языков. На территории Российской империи фамилии такого вида могли носить немцы-колонисты, которых было особенно много на территории Украины и в Поволжье, немцысостоящие на русской службе, либо (примерно в 60 – 70% случаев) евреи. Происхождение фамилии связано, как правило, с профессией или прозвищем дальнего предка её носителя. Однако в том случае, если эта фамилия имеет еврейские корни, она могла быть образована искусственно по воле властей взамен первоначальной фамилии человека.
Происхождение фамилии Липинский
Наиболее распространены три версии происхождения фамилии Липинский. По одной из них, она ведет свое начало от белорусского существительного ліпеня - "июль". В таком случае, можно предположить, что основатель рода Липинских родился в июле. Вторая гипотеза связывает фамилию с украинским словом ліпник - "гончар, лепщик". В случае правдивости этого варианта, фамилия Липинский относится к так называемым профессиональным именованием и обозначает человека, чье ремесло было связано с гончарным делом.
Прочие искусства
Какова история фамилии Липинский?
Сергей Иванов
Спасибо огромное!)