Прочие искусства

Мехенди. Какова история искусства? Какие есть виды стилей?

Ви
Виталя.
Мехенди –
это искусство росписи тела узорами из хны, история которого насчитывает много столетий.
История мехенди. Некоторые считают, что мехенди зародилось в Индии, другие утверждают, что в Индию мехенди попало в 12 веке.
http://retrobazar.com/journal/interesting/1054_mehendi-istorija-iskusstva-rospisi-tela.html

Хну, которая используется для мехенди, получают из листьев хинного дерева, произрастающего в Судане, Египте, Индии, большинстве североафриканских стран, на Ближнем Востоке и в других местностях с горячим и сухим климатом. Стреловидные листья хинного дерева собирают, сушат, а затем измельчают в мелкий порошок. Исскуство мехенди считается довольно сложным делом, поскольку художник должен владеть многими навыками, чтобы быстро и красиво нарисовать замысловатый узор.

Традиционно мехенди может быть выполнено в одном из четырех стилей.

1. Арабский. Стиль, который применяется для росписи на Ближнем Востоке, в основном включает в себя цветочные мотивы, напоминающие арабскую вышивку и живопись, и, как правило, не имеет какой-то определенной схемы нанесения.

2. Африканский (марокканский). Стиль, применяемый мастерами Северной Африки, включает в себя геометрические фигуры с цветочными мотивами и строго соответствует форме рук или ног. Рисунок сильно стилизован. Особое внимание уделяется нанесению и четкости контуров.
Бедуины, живущие в пустыни, часто просто окунают ступни и ладони в хну, без всякого декора.

3. Индийский. Индийские и Пакистанские рисунки довольно сложные и большие. Кружевные рисунки хной создают иллюзию перчаток или чулок. В основном выполняются храмовыми танцовщицами или к торжественным церемониям, главным образом к свадьбам. В основном изображаются религиозные мотивы и знаки плодородия, состоят в большинстве своем из линий, орнаментов и каплевидных рисунков.

4. Азиатский. В Индонезии и Южной Азии стиль являет собой сочетание и смешение элементов Индии и Ближнего Востока. Используются растительные индийские мотивы. Рисунки отличаются цветными пятнышками на кончиках пальцев рук и ног. Встречаются полностью закрашенные подушечки пальцев, боковых частей ладоней и стоп.

В Индии мехенди используется практически на всех торжествах и праздниках, является частью многих религиозных обрядов. Ни одна свадьба в Индии не обходится без церемонии мехенди, когда накануне торжества вся женская половина собирается на вечеринку и разрисовывает руки и ноги не только невесте, но и всем собравшимся дамам.

Считается, что чем насыщенней и сложнее узор, тем счастливее будет жизнь у молодоженов. Кроме того, процесс нанесения узоров на тело невесты довольно долгий и сложный, так что за то время, пока делают мехенди, будущая жена успевает получить множество ценных советов.

Маргарита Куркулова
Лучший ответ
Виталя. Шикарный ответ! Милочка, благодарю!
Маргарита Куркулова Маришка - благодарю за интересный вопрос и ЛО !

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/83/17/83017532__1_1_GIF_jpg_jpeg_jpeg.gif
Искусству Мехенди около 5000 лет, и восходит оно к ритуальной росписи тела с целью обрести поддержку и содействие богов. Одни исследователи приписывают изобретение Мехенди древним египтянам, которые окрашивали хной ладони и стопы фараонов перед мумифицированием. Со временем простое окрашивание превратилось в рисование специальных узоров и знаков, которые обеспечивали фараонам расположение божеств и лёгкий переход из земного мира в загробный. По другой научной версии, Мехенди изобрели индийцы, которые также сопровождали росписью тела важные жизненные обряды. Кстати, именно индийцы сохранили этот обычай до наших дней. В Индии перед свадьбой в доме невесты собираются её родственницы, которые 2-3 дня наносят на тело молодой замысловатые рисунки и одновременно дают ценные советы для семейной жизни. Каждый элемент рисунка – это не просто праздничный узор, а ритуальный символ, способствующий удаче, счастью, благополучному браку, рождению детей и семейному миру. Есть, кстати, в этом ритуале и ещё один приятный момент: по традиции женщина, которой сделали Мехенди, не имеет права заниматься работой по дому, пока рисунки не смоются. Поэтому женщины обычно с большим удовольствием терпят все неудобства во время нанесения Мехенди перед большими праздниками.
Мастера выделяют 4 стиля Мехенди:
· Арабский – цветочные орнаменты с арабской вязью;
· Африканский – цветочный орнамент в сочетании с геометрическими формами;
· Индийский – растительные и каплевидные рисунки, выполняемые в виде перчаток и чулок;
· Азиатский – сочетает в себе элементы арабского и индийского.
Настоящие рисунки Мехенди выполняются хной естественного рыже-коричневого цвета, но сейчас многие мастера используют и цветную хну, добавляя чай, кофе, индиго или гвоздику. Это позволяет создавать уникальные рисунки, несмотря на стандартные орнаменты. Специальные добавки также помогают сделать рисунки более долговечными. «Чистая» хна держится на коже около недели, а эвкалиптовое масло, лимонный сок, сахар продлевают это время до трёх-четырёх недель.
Ольга Квон
Кому интересно, прошу в гости

Мехенди. Hand-made

https://vk.com/gallerybeauty100