Прочие искусства
Чем отличается фентези от научной фантастики ?
Фэнтези-жанр фантастики. Противоречий нет. Просто фэнтези не стремится объяснить мир, в к-м происходит действие произведения, с НАУЧНОЙ точки зрения. В фэнтези используются сказочные или мифологические мотивы.
Фентези - это сказка с элементами фантастики)
Полной ненаучностью, а зачастую и вообще откровенным бредом!) Драться гравитационными мечами и при этом летать по воздуху на драконах - ну-ну)))
Фантастика - необычные штуковины в нашем мире (будущем ли, но нашем)
Фэнтези - наши повседневные проблемы у героев (возможно в ином каком-то виде) в другом мире с другими законами.
Определение
Существует огромное количество определений, как научной фантастики, так и фэнтези. Остановимся на самых распространенных.
Дословно научная фантастика переводится как «научный вымысел». Определить его можно как разновидность фантастической литературы и искусства, в основе которой лежит научное допущение, дополненное фантазией автора. Эти фантазии могут развиваться не только на основе технологических реалий, но и исторических, культурных, пространственно – временных и т. д. Научная фантастика не касается только волшебства и магии.
Зато фэнтези восполняет этот пробел. И в основе этого жанра лежит свободный полёт фантазии, не ограниченный научными рамками. Фэнтези – это разновидность фантастики, в основе которой – полёт фантазии автора не ограниченного рамками научного прогресса или регресса. Мир фэнтези развивается благодаря мистическим элементам, а также магии и волшебству. Переводится с английского как фантазия. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-nauchnoj-fantastiki-ot-fentezi/