Прочие искусства

Чем отличаются жанры фэнтези и фантастика?

Начнем с того что Фэнтези это подраздел Фантастики.
Фантастика включает в себя ВСЕ чего не может быть в реальности или пока что не может быть реализованно при данном уровне развития науки.
Далее идет три основных подраздела:
1) Научная фантастика: скорее всего будущее, далекое и не очень. Все процессы в таких мирах можно так или иначе обьяснить при помощи логики, законов физики и уже существующих технологий.
2) Ненаучная фантастика: тоже самое но с допущениями. В духе тех же Джедаев и их Силы, которая по сути ни что иное как магия.
3) Фэнтези: скорее всего далекое прошлое, но может быть и настоящее или даже будущее. Главное отличие в том, что все рассматривается с точки зрения магии. И все технологии построены на магии (за исключением разве что паровых котлов) .

А вообще, идите на википедию.
Максим Судзиловский
Лучший ответ
К фантастике чаще всего относят боевую фаантастику типо звездных войн там где космолеты лазеры бластеры и т д.
Фентези это миры с колдунами, магами тролями, гоблинами драконами, и эльфами.
фэнтези - эльфы, гномы, орки, параллельные сказочные миры, магия.. . фантастика - космос, достижения науки, будущее...
Юра Аптыков
фэнтези-баловство, фантастика-искусство
Строг говоря, фэнтези - это поджанр фантастики. Фантастика делится на два больших раздела: научная фантастика и фэнтези.

Фэнтези - жанр, в которои присутствуют персонажи мифов, легенд, сказок. Фантастические существа такие, как: драконы, вампиры, эльфы и тд. У нас о них сложились определенные впечатления. Да, автор может добавлять что-то свое, но общая черта должна быть всегда. Так, вампиры во всех книгах пьют кровь.

Научная фантастика делится на два раздела: твердая научная фантастика и социальная фантастика. Здесь все на усмотрение автора. Они могут создать совершенно новую Вселенную (яркий пример "Звездные войны") или взять уже имеющуюся Землю и устроить там апокалипсис. Твердая научная фантастика базируется на каких-то открытиях, теориях ученных. К твердой научной фантастике относятся книги автора Роллинса. Все персонажы фантастики оригинальные и не похожи на других. Оригинальные миры. К фантастике относятся такие какегории, как пост-апокалипсис, утопия, антиутопия, параллельные миры, космическая фантастика.
Фентази - Толкиен
Фантастика - Бредбери)
Андрей Щапов
Фантастика это то что в принципе быть не может, от слова фантазировать наверно, а Фэнтези это сказки, как уже говорили выше гномы и тд =) к примеру фильм Властелин Колец это нельзя назвать фантастикой это сказка потому это жанр Фэнтези !!!
Елена Win
Фантастика-Назад в будущее
Фентези-Властелин колец
Erwin Sprenger
фэнтези - это эльфы, гномы, колдуньи, ведьмы
а фантастика - это оборотни, вампиры, демоны и призраки....)