Прочие искусства

Чем, по Вашему мнению отличается Фентези от Фантастики?

_ Демеу _
Фантастика - это будущее человечества, фентези - прошлое
Андрей Коморный
Лучший ответ
Тем, что в фэнтези много авторов-женщин.
Almaz Sadykov
В фантастике основа - наука, допущение какое-то ее развития (телепорты, гиперпространство и так далее). В фэнтези основа - магия, то есть метафизическое.
Механизмом "реализации" невозможного. В научной фантастике это технология, в фэнтези -- магия. Причем есть произведения, которые намеренно размывают эту границу -- то магия на поверку оказывается технологией, то в основе технологии лежит магия, то вообще непонятно что к чему...
Михаил Юрьев
фантастика может быть, фентези нет
Kazak Turba
_ Демеу _ эмммм... что? Фантастика может быть?
Механизмом реализации "невозможного".(2) Границы - размыты, как уже сказано...
Ещё один признак:
- Хорошая фантастика указывает на возможные проблемы, а фэнтези от них уводит..
Границы, как было сказано выше - размыты! )))
Елена Аргер
Фентези это Исторический мир с Расами Магией и, войной Технологии с Магией,
а фантастика в основном это Бэтмен Супермен
Фантастика - реальный мир в будущем
Фентези - вымышленный мир.
Мнения могут быть разные, но для таких случаев существуют четко сформулированные определения:

Фэ́нтези, (также фэ́нтази, фэ́нтэзи, фе́нтези) [1] (англ. fantasy — «фантазия») — жанр современного искусства, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде. Сформировался в начале XV века. С середины XX века значительное влияние на формирование современного облика классического фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин [2].

Фанта́стика (от др. -греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного» [1][2][3], нарушением границ реальности, принятых условностей [4]. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.
_ Демеу _ всё хорошо скопировал, вот только вопрос звучал "Чем, по Вашему мнению..." а никак не "Скопируйте из википедии ..."
Елена Аргер Кроме того, вики - НЕПРОВЕРЕННЫЙ источник информации.