Прочие искусства
Наруто. Смысл слова.
Ребят, в "Наруто", у наруто я услышал слово ''Hoktebayo" . Незнаю правльно ли написал, но в конце почти каждого предложения он-его произносит. Скажите что это означает и как пишется. Заранее спасибо.
То, что постоянно говорит Наруто, пишется как "даттэбаё".
Это слово-паразит, без точного значения. Кисимото в одном из интервью говорил, что "на самом деле у него нет реального соответствия. Когда я думал о детской речи, «даттэбаё» само собой родилось. И оно будто стало частью Наруто, и оно даже подчёркивает его «задиристость» ".
Так что слово "даттэбаё" никак не переводится. Оно ничего не значит, только добавляет речи "крутости", дерзости, грубости. Если разобрать по частям, то:
ДА - глагол-связка просторечного (фамильярного) стиля;
(Т) ТЭБА - используется для выражения эмоций говорящего, недовольного словами или действиями партнера по ситуации, в высказываниях, содержащих настойчивую (повторную) просьбу, требование, призыв и т. д.
Ё - относится к числу частиц с сильным побудительно-эмотивным значением, адресуемым собеседнику, и в зависимости от общей модальности высказывания ее значение может варьировать в очень широких пределах. В повествовательных предложениях нейтрального характера частица Ё используется для выражения уверенности говорящего в сообщаемом, категоричности суждения и т. п. Широко распространено использование этой частицы в предложениях, содержащих побуждение, призыв к совместному действию, просьбу о разрешении и т. п. Для достижения большей эмоциональной экспрессии частица Ё часто используется совместно с вопросительными словами в высказываниях, сопровождаемых выражением таких эмоций, как недовольство, раздражение, недоумение и т. п.
наруто это круто
Ну это для связки слов, как у нас "бл.. дь" или "ёпть"
Dattebayo. Привычка говорить это слово досталась ему от мамы. Датте означает потому, но вся фраза что означает не знаю. Просто это привычка . Это типа "вот тае то" или "вот что. Короч не знаю
ага