Однако в египетской культуре существовали представления о мире, отличающиеся большей глубиной и сложностью. Это знания, которыми владели жрецы, посвященные и мудрецы, жившие в храме. Для простого жителя представления о мире были непосредственно религиозными, так как весь окружающий мир был создан богами и был воплощением богов, а потому их картина мира неотделима от религиозной.
Египтяне считали, что душ у человека несколько, и вечная жизнь после земной смерти даруется богами тем людям, за душами которых хорошо ухаживают священники-жрецы.
Строились специальные усыпальницы для тела - пирамиды, чтобы продлить жизнь после смерти. Пирамиды строились лишь для фараонов и знати, хотя любой человек обладал бессмертием. Но простому человеку изготовить мумию или построить пирамиду было не по карману. Обожествление фараона занимало центральное место в религиозном культе. Египтяне полагали, что фараон - живое подобие Солнца (бога Ра).
По всей видимости, в Египте не было единой религии. В каждом городе был свой собственный пантеон богов. Но великий пантеон богов в разных формах почитали везде. Эннеада - изначальная девятка богов, древнейшая известная нам космогоническая система. Единый бог, первоначальное единство всего сущего называли Атум. В Мемфисе Атум отождествлялся с Птахом. Причем Птах, создавший богов, предварительно задумал свое творение в сердце и назвал их имена своим языком. Птах творил мыслью и словом