Прочие искусства
зачем искусство так страшно далеко от народа? зачем такое гордое, что боится говорить на одном языке с нами? (или
или таланта не хватает быть ПОНЯТНЫМ большинству :)?или большинство - нищее.. и не прокормит его?или что..
Как всегда не хватает всем и творцам и зрителям, слушателям, читателям.. . Как всегда не хватает каждому своего, кому таланта, кому желания быть понятым, кому желания понять.. . Что с этим делать? В меру собственных сил просвещать и просвещаться.. . На общество надежды нет, как нет и самого общества. Точнее существуют его зачатки на самом нижнем (отнюдь не низком) уровне ...Люди объединяются рядом с просветительскими центрами коими выступают библиотеки (может кого-то удивит, но они есть) , театры, различные клубы и студии.. . А государству до этого дела нет... Оно щедро финансирует опошление населения.. . Им нужно население, а не народ ...Это государству выгодно держать искусство подальше от народа, подсовывая людям суррогаты именуя искусством, вбивая художникам дурную мысль о необразованности, не подготовленности... .
Чёт даже в прощённое воскресенье мне их прощать не хочется.. . Я настолько серьёзен, что, вопреки привычному, не могу улыбнуться в концовке...
Настоящий художник, творец, не должен думать о понятности, тем более - стремиться к ней. Он всегда чуть (или не чуть, а больше) впереди своего времени, он думает о новом, чего до него не было.
Потом, вслед приходят тьмы и тьмы талантов помельче, которые по отношению к гению работают в режиме "тех же щей, да пожиже влей", глядишь, новое в облегченном и более понятном виде доносится до широких масс, а спустя лет пятьдесят уже и сам гений, ранее непонимаемый, становится ясным и прозрачным.
Такое, чтобы истинный гений был понятен и принят широкими массами, случается крайне редко. Зависит это совсем не от размера таланта, а сходится так. Вот, Чаплин, например.
Еще меньше творцы думают о прокорме, поэтому столь многие из них так и жили всю жизнь не сильно богато.
А вот деятели масскульта, наоборот, стремятся к понятности. Да и деньги считать умеют, большинство из них - люди достаточные в материальном плане.
Проблему же понимания или непонимания искусства следует решать совсем с другого конца: не от художника требовать большей понятности, а самому стремиться понять, что и почему он хотел сказать и сказал. Если непонятно, так это не от того, что художник от меня далек, а от того, что я до него не дорос. Значит, нужно расти до понимания.
Было бы желание.
Искусство быть самим собой открыто только избранным. Всё остальное лишь попытка самоутвердиться в узком кругу, тех кто по мнению "художника" достоин. Так было всегда. Народу позволяю видить только то, что не мешает им руководить, с одной лишь целью оббирать до нитки.
Не, вы не правы, в последнее время искусство само бегом ринулось навстречу своему потребителю.. .
Причем, насмерть забыв свое истинное предназначение.
Зато потребитель доволен. Ему стало все понятно, интересно и прикольно... .
----
Лара, а почему вы решили, что я не серьезно ответил. ?
Абсолютно серьезно. Я знаю, что говорю. В материале, как говориться.
----
Andrey Kuvshinov
ну.. потому что я не о том искусстве, что с легкостью соглашается на прикольность, спросила. А про настоящее :)
Особенно умиляет "Черный квадрат" известного автора. . или я так далека от искусства...
Борюсик Никоноров
Да, увы, далеки.
Его автор даже и помыслить не мог, что когда-то найдется кто-то, кто будет воспринимать его Черный Квадарт как картину.