Изобретение Иогана Гутенберга способствовало не только развитию, распространению образования, культуры, книги как основы знаний, так необходимых человечеству для развития общества, но и положило начало завоевания, совершенствования и распространения рекламы, особенно печатной.
Поэтому жизнь и сам процесс изобретения Иогана Гутенберга должны быть нам интересны, чтобы лучше понять и воспринимать современность.
Нестеренко Т. А.
Вопрос о происхождении печатания книг, т. е. о том, когда, где, когда, кем, при каких обстоятельствах оно изобретено, принадлежит к числу наиболее сложных и спорных исторических вопросов. В этом отношении книгопечатание имело обычную судьбу великих новых явлений, открытий и изобретений, а выводы исследователей крайне противоречивы.
Даже после того, как значительная часть существующих в литературе утверждений отнесена к области легенд, остаётся огромная трудность – связать факты и памятники первоначальной печати с определенной исторической личностью изобретателя. Более или менее общепринятая в исторической или библиографической науке точка зрения признаёт изобретателем книгопечатания Иогана Гутенберга.
Время изобретения книгопечатания относится к периоду между подвигами французской народной героини Жанны д‘Арк (1429-1431) и взятием Константинополя турками (1453); последний факт оказывал влияние на содержание книжной продукции. В социально-экономическом и культурном отношении весь XV век представляет особый интерес. С одной стороны, это была эпоха завершения борьбы между демократией и аристократией в средневековых городах, с другой – расцвета гуманизма и начала невиданного роста художественного творчества. Существует прекрасное определение этого периода – «Осень Средневековья».
Местом возникновения книгопечатания является область среднего течения Рейна – та земля, та земля, которая с незапамятных времен служила ареной военных столкновений. В более узком смысле местами деятельности Гутенберга, поскольку они нам известны, были два пиренейских города – сначала Страсбург, потом Майнц. Борьба демократической и аристократической партий в Страсбурге закончилась раньше чем в других городах – победою цехов (1332-1334), после чего часть городской знати была вынуждена покинуть город. Особенно сильно революционное движение цехов разгорелось в XV веке. В Майнце оно имело место, когда Иоган Гутенберг был ещё мальчиком или юношей, в 1411 и 1420 годах.
В культурном отношении существенным различием между двумя городами было то, что Майнц являлся центром одного из важнейших архиеписковств, тогда как в Страсбурге церковное влияние чувствовалось слабее; зато в нем успешно развивалось гуманистическое движение.
Прочие искусства
Когда появилось книгопечатанье в Европе и как оно повлияло на развитие науки и культуры в целом?