Прочие искусства

Как влияет политическая система на культуру в целом? (например, в России)

влияет очень сильно. Полит. система РФ за этот период приучила общество разделять культурную сферу на официальную /политкорректную/ и неофициальную для внутр. пользования. подобное происходит всюду, где есть протестные настроения. Потому ни о чем "в целом" рассуждать в России нельзя. даже о простой грамотности. . увы
так вот. . о чем это я. . А! нигилизм культурный массовый. . отрицание того, что подается сверху. . тяга к альтернативному (даж "лагерному".. даже в культуре речи. . чего уж там.. )
В результате система опускается все ниже. . (нате вам Дом-2, нате Кривые зеркала. . Не нравится? ? чего ж вы хотите?!) . Ощущение, что система и народ живут в параллельных мирах. но это видимость. реально - все взаимосвязано.
Владимир Маяковский. НАТЕ!
Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я - бесценных слов мот и транжир.

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
Где-то недокушанных, недоеденных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.

А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется - и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я - бесценных слов транжир и мот.
1913
-2011. у В. М. здесь амбиции системы. кто у кого учился -..(см. дату)
Анна Калиниченко
Анна Калиниченко
78 519
Лучший ответ
Раиса Пенизина (Полякова) И ничего не изменилось. Ничего. Есть такое...
Слава богу, НИКАК) )
Политическая система НЕ влияет на культуру.. .
Культура может повлиять на политическую систему, хоть и не стремится к этому)
Раиса Пенизина (Полякова) Драсти:) Точно не влияет?:)
полит. система на прямую влияет на становление развитие либо упадок культуры страны в целом. и в первую очередь это зависит от политического развития страны.
Ришат Вахапов
Ришат Вахапов
8 091
Ришат Вахапов думаю что на данном этапе культура будет развиваться всесторонне и объективно,во всех ее сферах.в наше время культура поддерживается как конкретными политиками,так и полит.системой в целом.

Похожие вопросы