Прочие искусства
вопрос : В чем суть культурно-идеологического и коммукативного элементов политической системы?
в навязывании образа мыслей..
Субъекты политики -- индивиды, социальные группы, политические элиты,
политические лидеры -- привносят в нее свои политические пристрастия,
симпатии и антипатии, свои представления о лучшем государственном
устройстве, свое отношение к политическим нормам и политической
действительности, путям ее совершенствования. Все это находит отражение в
политических идеологиях и партийных программах, политических решениях и
требованиях, в политическом поведении и характеризует в целом
культурно-идеологический компонент политической системы.
В демократических странах ни одна из идеологий не закрепляется в
качестве государственной. (Объясните почему. Вспомните, каковы функции
политических идеологий и тенденции их развития в современном обществе. Как и
почему политические идеологии оказывают влияние на политическую
социализацию, политическое сознание и поведение граждан, социальных групп,
общества? )
Политическое сознание и поведение взаимосвязаны и составляют суть
политической культуры, имеющей чрезвычайно важное значение. От того,
насколько политические представления личности соответствуют политическим
реалиям, какие политические и нравственные принципы (ценностные ориентации)
она избирает в своей практической деятельности, зависит эффективность
политики, а значит, и прогресс общества.
В странах, где в политической практике утвердились демократические
ценности и образцы поведения, где они передаются из поколения в поколение и
закрепляются в политических обычаях и традициях, господствует
демократический тип политической культуры.
Политическая культура наиболее ярко проявляется в политических
коммуникациях -- связях, общении, которые возникают внутри политической
системы (между государственными органами, государственными органами и
политическими партиями и пр.) , а также между политической системой и обществом (государственными учреждениями и гражданами, государственными
органами и общественными организациями и др.) .
Политические коммуникации
характеризуют содержание и характер деятельности политической системы как
непрерывный процесс выработки, принятия и реализации решений. Например, при
разработке актуальных вопросов политики правительства обычно опираются на
материалы, полученные в ходе консультаций и дискуссий, в которых участвуют
представители различных общественных объединений и союзов (заинтересованные
группы) , предпринимателей, деятелей культуры, ученых и пр. Они, располагая
информацией о состоянии дел в той или иной сфере, содействуют формированию
сбалансированных решений (если не преследуют узко корпоративных целей и не
оказывают прямого давления на государственную власть) . Таким образом
общественные объединения граждан косвенно влияют на политический процесс.
Политические решения через различные каналы связи, прежде всего
средства массовой информации (газеты, радио, телевидение) , доводятся до
сведения населения. Если они недостаточно продуманы или не соответствуют
потребностям и ожиданиям граждан, то в обществе может возникнуть реакция
отторжения, могут усилиться дестабилизирующие процессы. При определенных
социальных условиях недовольство людей приобретает подчас форму
неповиновения властям, уличных беспорядков. Политическая система, в которой
развиты традиции неприятия крайних средств и методов борьбы, стремится не
допустить этого. Получив первую негативную информацию, скажем о забастовках
или митингах протеста, ее структуры предпринимают усилия по мирному
урегулированию конфликтов.
Обобщим сказанное. Политическая система представляет собой совокупность
политических организаций, политических норм, политической культуры и
политических коммуникаций.
общества? )
Политические коммуникации
урегулированию конфликтов.
политических коммуникаций.