Северные провинции Нидерландов в 1579 г. объявили о создании Утрехтской унии. По сути дела речь шла о создании независимого государства.
В 1581 г. Генеральные штаты объявили о низложении Филиппа II. Главой (штатгальтером) нового государственного образования стал Вильгельм Оранский. А в 1588 г. было объявлено о возникновении Республики Соединённых провинций, которую чаще всего стали называть Голландией.
1588 г. – образование Голландии.
В 1609 г. Испания была вынуждена подписать перемирие с Голландией. Испания признала её независимость, а так же согласилась закрыть для морской торговли Антверпен.
- Как вы думаете, почему? (Антверпен был основным конкурентом Амстердама)
Государственной религией Голландии стал кальвинизм, форма правления – республиканская. Голландия чрезвычайно быстро развивалась XVII в. У нее был огромный флот, многочисленные колонии. Амстердам был финансовым и торговым центром всей Европы.
«После разрушения испанцами Антверпена его значение перешло к Амстердаму, главному городу Голландии. В то же время голландцы продолжали торговать с Испанией. Даже во время войны они открыто или под чужими именами доставляли в Испанию строительный материал и паруса для кораблей, продавали в страны Южной Европы зерно, вывозя его из прибалтийских стран. Все больше и больше развивалось голландское рыболовство, особенно ловля сельдей, которых продавали в страны Северной Европы. Из Голландии вывозились мясо, масло. Пользуясь своим положением между северными и южными морями, голландцы стали посредниками в европейской торговле, «морскими перевозчиками». В одной только провинции Голландии торговый флот насчитывал 10 000 судов с занятыми на них 250 000 человек. Голландские купцы включились в борьбу за колонии. В начале XVII в. они проникли в Африку и занялись работорговлей (черных рабов доставляли в Америку).
В начале XVII в. Голландия наряду с Англией стала ведущей страной в области производства и торговли. Одна за другой росли мануфактуры, а голландские сукна и голландское полотно считались лучшими в Европе, их покупали и в России.
В республике установилась свобода вероисповедания. Хотя государственной религией стал протестантизм, католиков не притесняли. Свободой вероисповедания пользовались также и евреи. В XVII в. Голландия стала прибежищем для европейских эмигрантов, вынужденных бежать из своих стран за проявление свободомыслия.
http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2013/09/10/niderlandskaya-revolyutsiya
http://ukrmap.su/ru-wh8/1192.html
Прочие искусства
скажите пожалуйста какие были последствия победы нидерландов против испании
Похожие вопросы
- Сообщение о деятелях культуры Европы (Нидерландах или Испании) 16 века.
- скажите пожалуйста а про что аниме тигр против дракона? я
- Расскажите, пожалуйста, о Кулибине? Вечный двигатель: Баржа против течения? Прожектор, Часы? ? И др??
- Вопрос ко Дню победы
- Что делают в Испании на День Рождение?
- Принятие христианства на руси даты, имена, последствие эссе. Не большое эссе! Пожалуйста, завтра экзамен!
- Отчего считается ГВОЗДИКА ---Цветком Победы..?. И каковы Мифы.. . Легенды.. . Сказания о ---ГВОЗДИКЕ..?.)))
- причина победы советских войск над японской армией в 1945г
- Трансляция книжной культуры. Социальные последствия книжной культуры. (дайте пожалуйста развёрнутый ответ)!
- Дайте песенки, или стихи, тексты типа "против интернет зависимости", или против социальных сетей.скиньте.