Прочие искусства

Вопрос ко Дню победы

Вот смотрю - люди поздравляют "участников ответов" с Днем победы, но вот я не понимаю - разве вы тех людей поздравляете??? Надо поздравлять все-же победителей, тех кто смог победить захватчиков в этой тяжелой, дурной войне. Но победителей уже почти не осталось (допустим кому было 18 лет в 1945 году сейчас уже за 81 год) Вы часто встречаете дедушек, которым за 80 лет (лично я почти и не видел)...К сожалению умирают герои (смертность высокая очень). Живых свидетелей тех страшных лет уже почти и не осталось...Так вот все-же День победы, вроде поздравить кого-то и надо, а ведь некого. Поздравлять поколения героев - как-то кощунственно да не за что в целом - мы не заслужили этого (молчу про позор в виде свастик на стенах домов)...А Ваши размышления по этому поводу, я может быть заблуждаюсь (хотя вроде здраво рассуждаю)???
это вполне здравое рассуждение. и в правду поздравлять уже некого.. . скорее всего лет через 10-15 9 мая потеряет свой основной смысл в поздравлениях. . просто будет парад и выступление презедента (что просто перерастёт в традицию) . люди будут ходить по улицам с георгиевскими лентами и поздравлять всех на право и налево.. . не понимая что это не Новый год и не день труда с чем всех поздравляют, а праздник, в который поздравлять нужно еденицы людей, а не всех... .
так что вы по-моему совершенно правы и далеко не заблуждаетесь. . просто над этим мало кто задумывается и не говорит об этом вслух.. .
вот моё размышление..
Vasiliy Sidorkin
Лучший ответ
в какой -то мере вы правы, но если перестать поздравлять, то люди быстро забудут этот праздник.
OK
Olga Koberstein
Рассуждаешь, конечно, здраво. Но я думаю, поздравляют не конкретно кого-то. Поздравляют Память. В этот день я лично вспоминаю своих дедушек и бабушек. Мысленно их благодарю и поздравляю. Без Памяти нам было бы сейчас, в этом аду, которое назывется реальностью, совсем худо.
поздравлять друг друга надо чтобы не забывать о той страшной войне
Полностью согласен...
А с Новым годом можно поздравлять только деда Мороза и Снегурочку? Мы поздравляем с праздником, а не с победой. А праздник для всех, кто помнит.
Василиса Михайловна Поздравлять-то Деда Мороза конечно можно, но вот только его не существует и он не спасал никого от захватчиков... А тут есть герои и они реальны, только вот умирают...А поздравляют с праздником победы
Конечно поздравлять нужно тех, кто принимал участие в войне1941-1945г. г., и тех кто пережил войну.