Прочие искусства

Помогите пожалуйста узнать что это за монета или медаль?

Нашел у деда на чердаке! Размер 5 см
Болгарская медаль в честь памятного события, связанного восстановлением первоначального названия храма Александра Невского в г. София (https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм-памятник_Александра_Невского).

На одной из сторон — изображение "Святого богоизбранного великого князя Александра", на другой — изображение храма, дата принятия решения о его постройке (времена балканской русско-турецкой войны и освобождения Болгарии от турецкого ига), название храма "Ставропигальный храм-памятник святого Александра Невского".
Внизу надпись на болгарском "Освящен на ...1924 г. София".

Храм опосредовано посвящен победе русского оружия и является символом тогдашней признательности\благодарности за освобождение.

"После вступления в октябре 1915 года Болгарии в Первую мировую войну на стороне Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, воевавших против России - J.D.), 2 марта 1916 года Народное собрание Болгарии приняло решение о переименовании собора — в честь святых Кирилла и Мефодия, что официальным органом российского Святейшего Синода было названо «великим грехом Болгарии» [2]. По отречении царя Фердинанда от престола в 1919 году, Синод обратился к правительству с просьбой отменить решение о переименовании собора, вопрос о чём был внесён в Народное Собрание Болгарии, которое постановило возвратить собору первоначальное наименование. 12 сентября 1924 года [3], в день памяти князя Александра Невского, митрополитом Пловдивским Максимом было совершено освящение главного алтаря храма в честь святого князя, а на следующий день северного придела — во имя святых Кирилла и Мефодия, а 14 сентября — южного во имя святого царя Бориса. "

Европеде... ы начинали чудить еще тогда. Во времена Второй Мировой войны опять подзабыли. Пришлось снова напомнить.

Вобщем, вещь с легендой и очень актуальной в данное время. ) У коллекционеров вызовет (после пояснений) несомненный интерес.

Дед в Болгарии проездом, например, на танке, не был? )
Максим Беджанян
Лучший ответ
Бакытжан Омарбекова Скажите уважаемый мудрец, есть ли ценность в этой медали?
это медаль памятная церковная
Скажите что это.