Прочие искусства

Где и когда изобрели "русскую рулетку"? Тот ритуал, когда шестизарядный крутят с одним патроном.

Первое печатное упоминание о «русской рулетке» относится к 30 января 1937 года. Джордж Сурдез, американский журналист, родившийся в Швейцарии, впервые использует словосочетание «русская рулетка» в статье с одноименным названием, опубликованной в американском журнале «Collier’s Weekly», сохранившем интерес к себе читающей публики даже в годы депрессии. В ярком рассказе из 1600 слов описывались приключения, азартные игры и трагические исходы среди иностранных легионеров, находившихся на изолированном североафриканском погранпосту. Сам автор, как сообщается в статье о нем [4], не мог объяснить, откуда он взял термин «русская рулетка». Не исключено, что Сурдез сам придумал эту «игру»: «Это был вариант “крутого парня, играющего со смертью”, сформировавшийся за годы работы в журналистике» [5]. В своей статье Сурдез приводил письмо некоего Хуго Фельдхайма, юного немецкого рекрута, к вышестоящему офицеру. Фельдхайм интересовался, как скрыть самоубийство русского товарища. Сержант Бурковский был азартным игроком, постоянно жульнически обыгрывавшим своих сослуживцев в «играх риска» на деньги. В беседе с Фельдхаймом сержант как-то спросил, не слышал ли он о «русской рулетке», а затем поведал, что в Румынии в 1917 году, в деморализованной от поражений в мировой войне русской армии, чтобы продемонстрировать отвагу и безразличие к смерти, русский офицер мог «внезапно достать свой револьвер – где угодно: за столом, в кафе, в окружении друзей, – удалить заряд из барабана, оставив один патрон, прокрутить барабан и, приставив ствол к голове, спустить курок».

*
http://set-info.ru/blogs/268

По одной из них, рулетку придумали в 1765 году французские полицейские, чтобы отвлечь горожан от карт - Париж времен царствования Людовика XV кишмя кишел шулерами И офицер полиции Габриэль де Сартине решил дать людям шанс играть в такую игру, где жульничать было бы нереально.
http://kto-pridumal-russkuyu-ruletku.elrusso.ru/index.html#close
*
Буду Рядом Если Тебе Это Надо
Лучший ответ
в гражданскую войну
Дамир Алкин Стоп! А как же Фандорин играл с Зуровым? Просто ассоциэйшн возникла. Или я что-то...
В Гражданскую войну. Но не в России. И не в НАШУ Гражданскую, а в войну между Севером (США) и Югом (КША) (вернее - вскоре после неё). Не помню фамилию - но начал это кто-то из бывших солдат-янки из эмигрантов (наёмников там было много), кажется, с польской фамилией. Читал когда-то в журнале.