Прочие искусства
Для чего человеку нужно искусство? Если нет денег на хлеб
Ну, может для того, чтобы понимать, что ты - ЧЕЛОВЕК, в тебе горит искра Божья и, поняв это, не рвать кусок хлеба, когда он появится, у другого из глотки, а РАЗДЕЛИТЬ его, оставшись существом мыслящим, а не кровожадным зверюгой, готовым за кусок порвать ближнего своего. И потом :с помощью искусства можно заработать на тот же хлеб, но не только на него, а ещё и на масло к нему, на отличную колбаску... на хорошую одежду... на собственный дом... машину... отдых на море и так далее и так далее... Все зависит от того, чего ТЫ желаешь и что тебя волнует в первую очередь: желание оставаться человеком с душой и при этом быть творцом и ещё и зарабатывать хлеб свой насущный тем, что открываешь человечеству мир прекрасного... или, скажем, мешать искусство с грязью, потому что оно имеет право существовать в то время, как у кого-то нет денег на хлеб? Так интересно, а почему у этого кого-то нет возможности прокормить себя? Чем он занимался и чему учился, если у него нет средств к существованию? Ведь только от самого человека зависит все, что с ним происходит, и только он сам либо пробивается в люди, либо остается жухлой травой и проживает свой век безучастно, довольствуясь малым. Что, у человека этого вовсе нет никаких талантов и знаний? Да такого быть не может! Другое дело, что либо он о них ничего не знает, либо ему просто лень заработать .Никогда, ни в каком возрасте не поздно встряхнуться и начать все заново. Выше крыши примеров, когда люди и после 50-60 лет начинали заниматься бизнесом или открывали в себе таланты и ничто, н-и-ч-т-о не мешает тому, у кого нет сегодня денег на хлеб, сделать то же самое. Все зависит только от самого человека и его желания не опускаться, а, наоборот, подниматься вверх и по социальной и по духовной лестнице... Кстати, а искусство только помогает в последнем, потому что поддерживает человека и говорит ему, что он ВСЕ МОЖЕТ, потому как НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ...) Удачи)

Не хлебом единым жив, *****, человек)))
чтобы душу накормить
Для души!
Вот здесь достаточно много на эту тему написано
https://www.kritika24.ru/page.php?id=52351
Есть такая замечательная вещь, пирамида потребностей Маслоу.
Если кратко, то все человеческие потребности расставлены в пирамиду. Основание пирамиды - базовые потребности (естественные), а вершина духовные потребности. Ну и остальные по иерархии.
Суть в том, что вершина пирамиды не может существовать без основания. То есть для того, чтобы появилась более высокая потребность, должна быть реализована нижняя.