Прочие искусства

что такое абстракция???

Абстракция (от лат. abstractio — отвлечение), — один из моментов процесса познания, который заключается в мысленном отвлечении от ряда несущественных свойств, связей изучаемого предмета и выделении основных, общих его свойств, связей и отношений.

Результатом абстракции являются понятия, категории, например материя, движение, развитие, закон, стоимость и т. п.

Говоря об абстракции, имеют иногда в виду такое рассмотрение предмета, при котором отвлекаются от некоторого (или некоторых) специально оговариваемого свойства предмета или отношений этого предмета к другим предметам.

Абстракцию рассматривают как результат процесса абстрагирования — общее понятие. Часто абстракцию понимают как синоним «мысленного», «понятийного», в противоположность чувственно-созерцаемому, наглядно-данному. Однако абстракцией может быть не только понятие, не только мысленное отвлечение, но и чувственно-наглядный образ (например, геометрический чертеж, схема или произведения так называемой абстрактной живописи).

http://caute.ru/ilyenkov/texts/enc/abstract.html
Gold Ledi
Лучший ответ
что-то идеализированное, однобокое, нереальное, больше умозрительное, ну например - идеальный шар - математическая абстракция, в реальности не существующая
Мешенина красок и линий. Отдаленно похожая на картину.
Ala Resetnicov
Это такое современное искусство которое накалякали разными красками художники наркоманы и показали это людям и в их картине некоторые люди увидели Толи жопу толи солнышко,, а некоторые Толи органы крысы Толи оторванную голову бизона с ниточками
Абстракция-это вид картин которые разные люди могут понимать по разному, потому что на них могут быть изображены мазки краской, кружки, квадраты, треугольники и т. д. А Абстракционное мышление это умение понимать вещи и решать задачи оригинально и необычно.