Посредством эмоций, которые человек испытывает, соприкасаясь с произведениями искусства.
Благодаря музыке, живописи и литературе мы не только познаем что-то новое, получая эмоциональное удовольствие, но и начинаем совершенствоваться развивая свой внутренний духовный мир. Все давно знают, на что способно искусство - оно может творить чудеса! И этому есть множество подтверждений.
Еще с самых древних времен люди знали о том, что искусство можно использовать в лечебных целях. На сегодняшний день в медицине широко применяется музыка в лечении психологических заболеваний. Она способна пробудить в человеке новые чувства и умиротворить его.
Музыку можно применять не только при лечении, но и при образовании. Есть множество композиций, прослушивая которые у человека появляются способности к изучению таких точных наук как: математика, физика, иностранные языки и тд. Классическая музыка способна открыть в человеке чувство спокойствия и расслабленности. В таком состоянии изучение чему-то новому, восприятие и запоминание информации происходит намного лучше.
Есть множество примеров, когда искусство ставилось превыше всего. Так, в годы Великой Отечественной войны, многие фронтовики меняли табак и хлеб на вырезки из фронтовой газеты, где публиковались главы из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Это показывает, что ободряющее слово подчас для людей дороже пищи.
Кроме того, выдающийся русский поэт Василий Жуковский, рассказывая о своих впечатлениях от картины Рафаэля «Сикстинская мадонна», говорил, что час, который он провел перед ней, принадлежит к счастливейшим часам его жизни, и ему казалось, что эта картина рождена в минуту чуда.
http://evrokom.su/neobychnoe/1411-kak-iskusstvo-vliyaet-na-cheloveka.html
http://www.studfiles.ru/preview/1845565/
Прочие искусства
Как искусство воздействует на людей