Прочие искусства

В чем загадка красоты великой княгини Елизаветы ?

Почему эта красота ускользала, когда ее пытались зафиксировать на холсте ?
Не ускользала, она и на холсте выглядит очень хорошо, а на фотографиях вообще залюбуешься, не зря ее считали самой прекрасной женщиной своего времени, ее красота исходила от ее души. Вот что о ней писал великий поэт императорской крови Великий князь Константин. (К. Р.)
Великой княгине
Елисавете Феодоровне

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!

Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.

Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!
Денис Иваненко
Лучший ответ
Василий Якубенко * ее красота исходила от ее души * - холст не мог передать красоту души, это верно
ЛО - ваше
Говорят, ни один художник, писавший портрет великой княгини Елизаветы Федоровны, не оставался доволен своей работой. Красота — ослепительная в реальности — ускользала, когда ее пытались зафиксировать на холсте. А современники, знавшие княгиню лично, говорили, что в Европе есть только две красавицы — и обе Елизаветы: Елизавета Австрийская, супруга императора Франца-Иосифа, и Елизавета Федоровна, супруга великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора, брата императора Александра II. Может быть, потому гениальный Бунин не описывает ее лицо — глаза? губы? скулы? — что эта красота уловима только между строк, в самом духе образа, а попытаться передать ее словами — значит разбить ее?
Есть ведь еще такие качества как обаяние, очарование, когда не замечаешь каких-то огрехов в красоте.
Хафиса Маю