Прочие искусства

Как ПРОШЛИ ежегодные СКАЧКИ в Аскоте? Каким ЦВЕТОМ была шляпка у Елизаветы ?

(Снимки с предыдущих годов. )
Очередные скачки в Аскоте удались на славу. Победители награждены.

Но нас-то девочек, больше интересуют не сами скачки, а наряды дам на этом мероприятии, их экстравагантные шляпки. И, конечно же, один из самых важных для нас вопросов связан с нарядами королевы Елизаветы II.

Итак, цитирую СМИ, почти ничего не прибавляя от себя, да, кстати, у меня и фантазии бы не хватило обозначить цвета королевских нарядов и шляпок.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Королева Елизавета II появилась в светло-розовом костюме вместе с принцем Чарльзом и герцогиней Корнуоллской Камиллой. Герцог Эдинбургский, видимо, по причине недавнего обращения в больницу, на мероприятии не присутствовал. Камилла выбрала элегантный наряд цвета слоновой кости и шляпку в тон.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Королева Елизавета II традиционно возглавила процессию от Виндзорского замка к
месту состязаний в компании своего супруга герцога Эдинбургского. Монархиня
выбрала для мероприятия атласное пальто бледно-ментолового цвета и шляпку в
тон, украшенную розовыми и фиолетовыми цветами.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Елизавета II возглавила процессию, направляющуюся из Виндзорского замка к
месту состязаний. На этот раз она появилась на скачках в элегантном голубом
наряде от Stewart Parvin и шляпке Rachel Trevor Morgan в тон. Неизменным аксессуаром королевы стала черная лаковая сумка Launer.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Сама королева появилась в повозке в ярком костюме цвета фуксии и шляпке, украшенной небольшим цветком.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ

21 июня состоялся заключительный день королевских скачек в Аскоте Royal Ascot-2014. Церемонию награждения посетили свыше 80 тысяч зрителей. Королева Елизавета II лично вручила "бриллиантовый кубок" жокею скакуна-победителя.

Все представительницы монаршей семьи Великобритании выбрали наряды в
красно-розовой гамме и, согласно этикету, дополнили их элегантными шляпками.

НУ И ШЛЯПКИ, ШЛЯПКИ, ШЛЯПКИ. .

И ЕЩЁ ФОТО. ВСЁ-ТАКИ СКАЧКИ БЫЛИ. .

Егор Кочетов
Лучший ответ
Сегодня королева в голубом,
Как должно к ипподрому подъезжает,
При ней семья – весь королевский дом,
На фаворита королева ставит.

Она в обычной шляпке – важен цвет:
В тотализатор этот цвет заложен.
В обычных шляпках дам здесь больше нет,
Любой полёт фантазии возможен.

Котёл страстей нешуточных кипит:
На головах то сад, то птичьи гнёзда –
Восторгом сердце женское горит,
Стремится каждая к минуте звёздной.

Вот шляпка – целый парусный корабль,
А вот – шампанское, закуска рядом,
У этой перья, как штыки торчат,
У той – дворец с узорчатой оградой.

Всех восхищает чопорный джентльмен:
На нём цилиндр стандартный непременно,
Костюм его не терпит перемен –
Жилетка, бабочка, фрак неизменный.

Здесь каждый хочет чем-то удивить,
И сам готов безмерно удивиться:
Вдруг, выиграв, свои долги покрыть,
А проиграв, бесславно разориться.

Толпа гудит, свой каждый ловит шанс,
На лошадь ставят, шляпку королевы…
Забег!. . Единый вздох!. . Единый транс!. .
А кто-то в обмороке – сдали нервы.

Стрелой летит бесспорный фаворит,
Теперь не до костюмов и нарядов,
Единым ртом весь ипподром вопит!
Финал… всё кончено… и вот – награда.

Подходят к кассам те, кто угадал
И может с шумом выигрыш отметить,
Бочком уходит тот, кто проиграл,
Быть может, через год удачу встретит.

И пусть его Фортуна подвела,
Но в празднике он принимал участье,
И королева рядом с ним была,
И был полёт души, азарта, страсти!
Королевские скачки Royal Ascot проходят в Аскоте под Лондоном, это самые знаменитые скачки в Британии. Ежегодно на аскотском ипподроме бывает около 500 тысяч посетителей. В мире не много спортивных сооружений с таким богатым наследием и историей, как ипподром в Аскоте. За свою 300-летнюю историю Королевские скачки в Аскоте зарекомендовали себя, как главное событие национального масштаба в британском спортивном и светском календаре. В забегах участвуют королевские лошади — так повелось с 1952, когда рысак, который находился в совместном владении будущей королевы и ее матери, пришел первым. В 1954 и 57 годах королевские лошади заняли 30 призовых мест. В последние десятилетия Аскотские скачки превратились уже в явление интернационального масштаба. Большую роль здесь сыграло пристрастие к скачкам Королевы Елизаветы II. Не было случая, чтобы она не выставила на соревнования хотя бы одну лошадь. Примеру королевы следуют и другие известные британцы. Особенностью этого события является не только престиж соревнований, но и пафос сопутствующих скачкам мероприятий. За модой в дни скачек следят так же внимательно, как и за успехами чистокровных скакунов. А главный модный показ Аскота - это, конечно, показ женских шляпок. На протяжении скаковой недели посетительницам Королевской ложи предписывается надевать разные шляпки каждый день, а в четверг - Lady’s Day, принято надевать самый экстравагантный головной убор. Почти все шляпки изготовлены мастерами не просто в единственном экземпляре, а специально для этого мероприятия. В каждый из пяти дней скаковой недели даме полагается надевать новую шляпку. Если на королевских скачках в Аскоте не будет ни одной лошади — никто этого не заметит, иронизирует пресса. Все будут обсуждать фантазийные шляпки. Даже букмекеры эти в дни принимают ставки на… цвет наряда королевы Елизаветы II: бирюзовый, фуксии или лимонный. Дресс-кодом королевской ложи Royal Ascot для дам предусмотрены не только шляпы, но и юбки не короче, чем на 2 дюйма выше колен. Мужчинам в Королевской ложе полагается носить цилиндр. К слову, дресс-код Королевской ложи не исчерпывается головными уборами. С недавних пор в Аскоте проводится специальный модный показ, участие в котором принимает цвет модной индустрии Великобритании. Тех, кто не желает подчиняться этикету в одежде, попросят покинуть королевскую трибуну, не взирая на статус и степень известности. Исключение из жёстких правил делается только для людей, находящихся на госслужбе (им позволено носить форменный мундир) , и иностранцев, которые по желанию могут облачаться в национальные одежды. Главное событие непосредственно скачек – это, безусловно, розыгрыш «Золотого кубка» , который вручают с 1807 года в Lady’s Day победителям скачек лошадей-четырёхлеток. Помимо «Золотого кубка» , существует десяток других индивидуальных призов, вручаемых в Аскоте: например, приз «Золотого юбилея» , приз «Королевского пьедестала» , а также несколько призов, носящих имена английских правителей, причём результаты скачки King George VI & Queen Elizabeth Diamond Stakes идут в зачёт чемпионата мира. Общий призовой фонд скачек почти 4 миллиона фунтов.
Андрей Соколов