Афоризм -частный случай цитаты )
Цитата - это дословные слова какого-то человека. Как правило, они берутся из его записок, произведений, так как тут легко сохранить эти слова, запечатлеть в первозданном виде. Очень часто цитаты берутся из докладов, выступлений, которые стенографируются или фиксируются другим способом. По этим сохраненным копиям легко сделать любую цитату.
Афоризм - это тоже цитата - изречение известного человека. Или даже и неизвестного, но ставшая известной, благодаря своей оригинальности, юмору, глубокомыслию.
Афоризм - это небольшая, емкая фраза, содержащая в себе глубокий смысл, удачное сочетание философского содержания и лаконичной формы.
Афоризмы появляются из цитат. Но иногда и в процессе обычного разговора они тоже могут "создаться". Все зависит от того, кто и о чем разговаривает и как потом будет дальше "разрекламирована" эта цитата, чтобы стать достоянием миллионов людей и превратиться в афоризм - слова, которые многие люди признают и готовы использовать в своей речи.
Прочие искусства
Если ли отличие между цитатой и афоризмом? Подскажите пожалуйста.
Как отличить афоризм от цитаты?
Разобраться можно, исследовав определение этих двух понятий. Афоризм - это истина, заключенная в нескольких словах. Авторы, пишущие афоризм, уже создают произведение. Оно хоть и краткое, но известно, что чем лаконичнее изрекается автор, тем популярнее становится афоризм. Вот так Альберт Эйнштейн в одном афоризме о жизни показывает своё отношение к ней:
Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других.
Цитата - это выдержка из книги, запомнившееся выражение. На языке юридической латыни слово "цитата" означает - "доказываю правоту". Именно это определение наиболее точно показывает, что собой представляет краткая выдержка из текста.
Когда вы произносите устоявшийся, проверенный временем афоризм, вы говорите народную мудрость, а когда произносите выражение, вычлененное из литературного произведения или сказанное когда-то известным человеком, вы цитируете автора, таким образом, соглашаясь с его мыслью. Допустим, цитата А. С. Пушкина из произведения "Повести Белкина":
"Тайна, какого роду ни была бы, всегда тягостна женскому сердцу"
В любом случае человек, цитируя знаменитого автора либо произнося всеми известный афоризм, в своём стремлении установить истину, не пытается изобрести велосипед, а ссылается на авторитетную личность, которая уже говорила на эту тему. Оратор или публицист лишь может умело оперировать словами автора, не посягая на авторст