Прочие искусства

Кто этот человек, который сотворил ЭТО? И что ЭТО?

Заморские кабинеты «кунштов», то есть редкостей, чудес, соответствовали духу времени и отражали тот «поворот во внешний мир», который в конце концов привел к созданию энциклопедических музеев наподобие Кунстхауза в Касселе (1696—1709 гг.), Дворца Наук в Дрездене (1728 г.), Галереи Уффици во Флоренции или музея Прадо в Мадриде

http://www.ufolog.ru/files/articles/ag_small_960ccd79029247389dcb15dc64b0682a.jpg

Это была особая эпоха барокко, когда стремились удивлять, поражать, изумлять. Эпоха жаждала чудес и сенсаций, а спрос, как известно, рождает предложение.

http://ochevidec.net/content/story25/48/4.jpg

Анатомия входила в моду; ни один правитель не мог считаться просвещенным, если у него при дворе не было своего анатома. Подобный экзальтированный интерес опять-таки объяснялся духом времени: церковь, ранее запрещавшая вскрытие трупов понемногу сдавала свои позиции.

http://www.e-blog.com.ua/data/storage/images/anatom.jpg

Петр познакомился с одним из лучших анатомов того времени Фредериком Рюйшем (1638—1731 гг.), амстердамским профессором ботаники и астрономии. Он изобрел новую технику препарирования и владел особым секретом бальзамирования и инъецирования, который так и называли «рюйшевым искусством».

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/Frederik_Ruysch_1638-1731.jpg

Фредерик Рюйш (правильнее: Фредерик Рёйс, нидерл. Frederik Ruysch, 1638—1731) — знаменитый голландский анатом, изучал медицину в Лейдене; с 1665 г. — профессор анатомии, а с 1685 г. и ботаники в Амстердаме. Р. обработал учение о лимфатических сосудах; всемирную известность получил его способ сохранять анатомические препараты и бальзамировать трупы посредством так назыв. liquor balsamicus, a также неизвестный в настоящее время способ наполнять тонкие кровеносные сосуды затвердевающей жидкостью. Р. основал первый после музея Ворма и Бартолина в Дании анатомический музей.

http://www.kunstkamera.ru/images/exhibition/ruish/02_.jpg

Отвращения к трупам русский царь не испытывал, а однажды будто бы, увидев отлично препарированный труп ребенка, который улыбался, как живой, не удержался и поцеловал его. Говорили, что когда он заметил, что его подданные с отвращением отворачивались от трупов и боялись к ним прикоснуться, он велел им зубами разрывать на них мускулы.
Рюйш изготовил уникальную коллекцию по анатомии и эмбриологии, которая бросала вызов бренности плоти. Изготовленные им препараты сделаны не только искусно, но и занимательно: ручки в кружевных манжетах, головка в батистовом воротничке, тела детей в бусах и веночках. Из патологических органов и скелетов ученый составлял аллегорические и замысловатые композиции и снабжал их морализаторскими сентенциями, вызывающими мысли о быстротечности жизни. Петр, неравнодушный к диковинкам, решил приобрести коллекцию, что и сделал в следующий приезд в Амстердам, заплатив баснословно высокую цену — тридцать тысяч гульденов. Купил царь и коллекцию амстердамского аптекаря Альберта Себы с чучелом трехметровой анаконды, рыбами, птицами, животными, насекомыми и иными замысловатыми диковинками, собранными «в обеих Индиях».

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/0/184/1542184/f_5277960.jpg

Так царем была собрана первая обширная коллекция, которая легла в основу «Государева Кабинета».
В России царь пожелал сделать такую же Кунсткамеру, как за границей, и даже лучше.
Собирание монстров и раритетов стало популярным в России.
И понесли, и повезли со всех концов России всевозможные находки: из Выборга прислали овцу с двумя языками и двумя глазами с каждой стороны, из Тобольска — барашков, одного — с восемью ногами, другого — с тремя глазами.
Гончарук Ольга
Лучший ответ
Вероятно, Кунтскамера в Питере. Идея пришла в голову Петруше .
Роза Лекерова