Заинтересовался рассмотром старинных фотографий 19 века, где люди в лахмотьях живут в гнилых избах, пасут коз, доят молоко и на зиму растапливают печь. А потом достаю семейный альбом своей матери и вижу тоже самое. Моя бабушка прожила жизнь в деревне, с козами и курами, где не было никакой инфраструктуры, связи электричества и автомобилей. Сегодня все это кажется мне чуждым, невообразимым. Я последние 20 лет живу в Москве в ногу со временем, нет ни дня чтобы я не пользовался интернетом и деревенская жизнь для меня равна жизнью в средневековых замках, то есть, я не могу ее представить. Не могу представить повседневный образ тех людей, их бытовую жизнь. Я еще могу вспомнить свое детство без интернета, совсем не такую, как у современных детей, которые живут и учатся в онлайне. Но эта была все равно городская жизнь.
Пару дней назад я впервые посетил деревню, я надеялся увидеть средневековое село как на картинках и старинных фотографиях, где бабушки вяжут что-нибудь, пасут животных, доят коров..
Но увидел точно такую же жизнь, какая протекает в городе, у всех есть телевизор, инфраструктура, рядом магазины, есть связь, есть даже интернет. Да, дома деревянные, но никаких печей или колодцев. Интересно, если уехать куда-нибудь далеко в глушь где-нибудь в Сибире, далеко от горда, можно будет найти ту самую деревню с бабушками в косынках и дедушками с бородой, которые оторваны от реальности, ходят каждый день за дровами, топят печь, набирают воду из колотца, выращивают огороды, животных, живут без связи, телевидения и электричества и водопровода? Или таких мест, где живут люди уже нигде не осталось?
Прочие искусства
Есть ли сейчас деревни, в которых время остановилось в прошлом веке? Без электричества, без отопления?
а зачем в деревню то ехать? полным полно городов/(даже областных центров) где у людей деревянные дома, огороды, где вода в колонке, газа нет, отопление дровяное или угольное.. думаю и в Московской области такого навалом.. ну, интернет, триколор и все гаджеты есть везде.. вода у кого то скважина у кого то колодец.. у кого то туалет "с сердечками" у кого то обустроен с септиком, у кого то биотуалет.. кто как может устраивается.. сетей то нет... деревенские тем и отличаются от городских что они то в городе выживут.. а вот горожанам в деревне трудно.. и хлеб испечь, и колбасы накрутить и творога откинуть -не каждый может.. а уж мужской работы... непочатый край
В Смоленской области есть еще такие деревни - и немало. Из цивилизации - только электричество, а в домах печи, колодцы... И люди живут (а вернее - выживают и ДОживают...)
В Бабаевском районе в деревянных домах есть печи. Колодцев нет в деревне Александровская, потому что бездарное руководство не занималось очисткой и укреплением. Теперь у всех пробурены скважины.
Деревни -- наверняка.
Да тут и города не сильно далеко ушли:
"данные Росстата в пересказе РБК:
- Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации.
- 16,8% пользуются системой труб в выгребные ямы, а у 5,8% населения система канализации отсутствует.
- Централизованная канализация отсутствует у 66,5% россиян, проживающих в сельской местности. 9% ГОРОЖАН сообщили, что не имеют доступа к канализации".

Да тут и города не сильно далеко ушли:
"данные Росстата в пересказе РБК:

"растапливают печь..." - и это типа "без отопления"?
:))
Есть такие деревни в России, но там давно никто не живёт.
Да дофига, достаточно за мкад выехать, оттуда не видно
предостаточно.
Хоть у нас и любят (как ответы выше) рассказывать про тотальную отсталость России но на практике найти такую деревню довольно сложно, их единицы в основном это всякие умирающие села в глуши откуда уже давно почти все уехали кроме стариков.
Вообще говоря отбросив мышление подписчика лентача Россия явно не лидер по числу таких деревень, их гораздо проще найти в Африке или Южной Америке, там они будут гораздо живее
Татьяна Викторовна
Но деревни России очень сильно отличаются от деревень в Африке. Мне вот именно интересна славянская культура, славянский быт.