Прочие искусства

Как изменились функции искусства в 21 веке по сравнению с прошлыми временами ?

Сегодня можно констатировать, что искусство утратило большинство своих прежних функций, и в целом изменилась его роль в общественной жизни. Можно выделить несколько взаимосвязанных факторов, которые опосредуют подобное состояние дел:

1) существенное ускорение темпа жизни, в связи с чем у современного человека просто нет времени на восприятие серьезного искусства, рефлексию над вечными вопросами бытия; он отдает предпочтение развлекательным способам времяпрепровождения, ищет легких удовольствий и быстрых впечатлений;

2) общая коммерциализация почти всех сфер нашей современной жизни, что очень пагубно отразилось на искусстве, которое также в сегодняшних реалиях превратилось в обычный рыночный товар, существующий по жестким рыночным законам.

Последний фактор привел к вытеснению, например, настоящей литературы беллетристикой, которая отличается очень низкими художественными качествами, но полностью отвечает потребностям рынка, пользуется огромным спросом. В результате, сейчас, пожалуй, почти невозможно встретить высококачественный художественное произведение, которое удовлетворяет всем главным критерием настоящего искусства. Такие произведения сегодня – скорее исключение из правил, отклонение от современной нормы.

Понятно, что массовая и элитарная культура так или иначе сосуществовали всегда. Поэтому в данном контексте вопрос не ставится в духе la vie de l’une est la mort de l’autre – либо то, либо другое. Массовый читатель всегда в большей степени ориентировался на беллетристику, но и высокая, настоящая художественная литература всегда находила своих ценителей. Другое дело, что сегодня коммерческая составляющая, которая имела место и в прежние эпохи, приобрела гипертрофированный масштаб, да и само литературное творчество, подчас мало отличимое от графомании, стало доступно огромному количеству людей, тогда как прежде было уделом относительно узкого круга образованного населения. В творчестве неприменим знаменитый гегелевский закон о переходе количества в качество, тут действуют совсем иные механизмы и закономерности. Сегодня мы зачастую имеем дело с подменой понятий, размыванием граней между подлинной литературой с большой буквы и её суррогатами. В результате сегодня книжные полки заполнены разнообразной литературной продукцией, которую в массе своей можно уподобить «словесной руде», если пользоваться терминологией Владимира Маяковского. Подлинных жемчужин же, к сожалению, не так много.

Нельзя не обратить внимания на еще один, не менее важный фактор. Дело в том, что за последние годы произошло очень существенное, даже революционное событие – изменился способ восприятия человеком окружающей действительности. Если раньше слово было основным носителем информации, на основании которого у человека создавалась картина мира, то сегодня его место занял образ. Говоря по-научному, сегодня мы наблюдаем преимущество визуального ряда над вербальным. У современного человека уже сформировалось клиповое мышление, что особенно ярко заметно у молодого поколения, которое получает подавляющее большинство информации из телевизора и интернета, в то время как ранее главными источниками информации были книги и газеты.

Подытоживая, можно сказать, что сегодня функции искусства свелись к развлечению и эмоциональной разрядке человека, который в повседневной жизни испытывает очень сильные физические и умственные перегрузки. Пока трудно делать какие-то окончательные выводы относительно дальнейшей судьбы искусства и его роли в обществе. Здесь гораздо больше вопросов, чем ответов. Очевидно, что это серьёзная проблема, на которую нельзя закрывать глаза.

Подробнее :

https://klauzura.ru/2018/04/transformatsiya-funktsij-iskusstva-v-sovremennom-mire/
Алексей Зубков
Лучший ответ
Расскажи. Поведай. Искусствовед. Спасибо за ответ.
Примерно так...
Ксения Репс