Прочие искусства

Где обитает это весёленькое существо?

В Испании )

Председатель правительства Испании Мариано Рахой.

Праздник огня — Las Fallas — проводится с 15 по 19 марта ежегодно. С наибольшим размахом мероприятия проходят в Валенсии, но проводятся и в других окрестных городах.

Праздник Фальяс в Валенсии

Для кого-то огонь – бедствие, разрушительная сила, а жители Валенсии огню поклоняются. Они превозносят и восхваляют пламя, как явление, несущее свет, плодородие, тепло, новую жизнь. Наступление весны в Валенсии встречают масштабным фестивалем Las Fallas. Дни и ночи напролет проходят карнавалы, фейерверки, выкладываются цветочные ковры, а самое интересное – это сжигание гигантских кукол с красочным салютом.

Ангела Меркель и французский политик Марин Ле Пен.

Праздник огня Las Fallas зародился в Валенсии в давние времена. Есть разные версии его происхождения. Одни исследователи относят его возникновение к христианкой эпохе, они считают, что костры разжигали валенсийские плотники на день покровителя города – Святого Иосифа. Другие утверждают, что это более древняя традиция, зародившаяся во времена язычества, и «приспособленная» священнослужителями к обычаям католической Испании.

Есть и более нейтральные композиции. Кстати, они наиболее интересные. (Фото Heino Kalis | Reuter):

В преддверии Фальяс испанские плотники готовили остатки дерева от своего производства, в том числе – большие деревянные подсвечники, служившие им зимой и ненужные с приходом весны. Дети собирали старый хлам по дворам. Постепенно образовалась новая традиция – надевать на подсвечники старую одежду. Таким образом, народ делал больших кукол – гротескные изображения людей, известных в Валенсии.

Сцены из Болливуда (синоним киноиндустрии индийского города Мумбаи).

Нужда в подсвечниках постепенно отпала, а вот кукол «Ninots» к празднику теперь изготавливают дизайнеры. Фигуры все так же символизируют известных деятелей, на которых делаются карикатуры (для каждого района – свои «герои»). С каждый годом высота фигур «Нинотс» увеличивается, некоторые достигают 15 – 20 метров.

Дональд Трамп в окружении обезьян. Сегодня Трампу крепко достается ото всех. В том числе и на празднике огня в Валенсии.

На протяжении двух недель в небо взлетают яркие фейерверки, на площади Святой Покровительницы беззащитных расцветает разноцветный ковер из цветов, а местные жители облачаются в национальные костюмы, вышитые вручную.

Министр обороны Испании. И козел тут как тут. (Фото Jose Jordan):

Сожжение гигантских кукол – это кульминация фиесты. Длительная и масштабная подготовка к этому этапу ведется в течение года.

Кукол выставляют на обозрение горожан; проводится конкурс на лучшее творение мастеров. Одна из кукол объявляется победительницей и не подлежит сожжению. Это кукла Ninot indultat. Ее хранят в музее праздника, рядом с другими фигурами, которые собирали здесь с 1934 года.

http://ispaniagid.ru/prazdnik-las-fallas-v-valensii/
Юрий Слободчиков