Прочие искусства

Откуда произошёл мужской танец живота ?

Стиль кучек.
В Турции во времена Османской Империи в 17 -19 веке сугществовали, как придворные артисты, не только танцовщицы женщины (сенги (ченги)), но и мужчины. Это было обычно для оттоманских дворцов и особенно для гаремов. Этих мужчин называли кучек (кочек). Кучек одевались и танцевали в женском стиле.

Их маленькими детьми (только красивых) набирали со всей Османской империи. В основном, среди немусульманских народов (евреев, армян, греков, хорватов...). Утверждают, что больше всего их было - из числа цыганских общин.

С 7 - 8 лет мальчики обучались придворным танцам и музыке. Спустя определённое время, выучившись и подросши, юноши выступали с танцами, и оказывали услуги сексуального характера. Это продолжалось до 25 – 30 лет, пока они не теряли своей привлекательности.

Их отличала величественная походка, они были чувственными, женственными. Танцоры трясли и медленно вращали бедрами. Вертикальные и горизонтальные восьмёрки, ритмичное щелканье пальцами, исполняли акробатические движения, при этом делая жестовые сексуальные намеки. В танце они также использовали деревянные трещотки (кальпара), позднее замененные на местный вид металлических сагат (зиль). Кучек исполняли провоцирующие сексуальные танцы, изображающие танец женщин. Если женщины выступали в частной обстановке, то кучек – как на широкой публике, так и при оттоманском дворе. От 12-ти до 24-х танцоров-кучек принимали участие в представлениях в оттоманских гаремах в сопровождении музыкантов. Их приглашали при проведении свадеб, пиров, обрезаний, и для увеселения правителей и вельмож.

Была острая конкуренция между танцовщицами (сенги) и кучеками. Бывали случаи убийств кучеков.

Турецкое слово кучок произошло от персидского слова кучак, в переводе – маленький, молодой. В крымско - татарском языке – верблюжонок.

Между поклонниками популярных кучек возникали ссоры. Часто публичные выступления кучек превращались в драки и беспорядки.

В конечном итоге султан Махмуд, чтобы предотвратить эти недоразумения между своими солдатами, запретил выступление кучек и издал об этом закон в 1857 году. Большинство кучек эмигрировали в Египет. Где до этого (в Египте) в 1834 году из Каира и его окрестностей Мохаммедом Али-паша были изгнаны танцовщицы гавази, чтобы они не «смущали» своим поведением европейцев.

Видимо, кучеки влились в ряды кхавал, мужчин в Египте, танцующих и одевавшихся, как женщины - гавази. Кхавал частично заменили изгнанных цыганок.

Костюм

Юноши, применяли обильный макияж, волосы завивались, на голове носили небольшую бархатную шляпку чёрного или красного цвета (или тюбетейка, или обрезная меховая шапочка), с пришитыми монетами, драгоценными камнями и золотыми украшениями. Их костюм состоял из вышитой крошечной красной бархатной куртки и шёлковой рубахи (вышитой золотом).

Или другой вариант верхней части одежды - плотно облегающая туника до середины бедра, обычно из бархата, застегивалась спереди и от предплечья до запястья. С коротким воротником.

Нижняя часть одежды - шальвары (мешковатые брюки), длинная юбка, иногда двойная (первая юбка была короче, и её цвет отличался от второй). Покрытый золотом пояс, завязанный сзади.

Высокие сапоги или тапочки.

Музыка

Музыка, соединяла в себе балканские, суфийские и классические анатолийские мотивы. Частично, эта музыка сохранилась в современной музыке Турции. Использовались разнообразные ударные инструменты: давуль-кучек - большой барабан, с одной стороны в качестве мембраны применялась...

Далее https://vk.com/wall-141917544_17
ИТ
Ирина Толстоухова
163
Лучший ответ
От женского
Марина Крылова
Марина Крылова
89 041
Гомики придумали. На востоке мужчины этим не занимались.
пивас
Игорь С.
Игорь С.
4 547