Главные герои у Льва Толстого офицеры Жилин и Костылин, попавшие в плен к горцам.
У Саши Чёрного это две девочки Валя и Катюша, прочитавшие рассказ Льва Толстого слишком рано для их годов.
Сначала расстроились, а после стали играть и это их развеселило.
Рассказ Толстого быль с трагическим оттенком, у Саши Чёрного рассказ носит комический оттенок и даже быть может немного фарс.
Прочие искусства
Сравните произведение Саши Черного и Толстого Кавказский пленник Главные персонажи их возраст и их отличия
Рассказ начинается обширной экспозицией. Его герои живут на берегу небольшой речушки Крестовки, впадающей в Неву. В этот весенний день было многолюдно – многие вышли на пристань, чтобы насладиться свежестью природы и ощутить возрождение жизни. Это и посетители английского гребного клуба, и полоскавшая белье прачка, и озорные мальчишки, и старик в плоскодонке, и очень старая бабушка на балконе… Мирное течение жизни еще больше подчеркивает остроту ощущений девочек, о которых дальше расскажет Саша Черный. Кавказский пленник – краткое содержание произведения это покажет – вызвал в их душе сочувствие и сострадание ) Рыжий котенок на письменном столе. Множество книг и портретов писателей. Фикус со свежевымытыми листьями. Открытая дверь в столовую, где виднелись буфет с посудой, матрешка на кафельной печке, овальный стол с детским рисунком. Так описывает кабинет, расположенный в длинном флигеле, Саша Черный. «Кавказский пленник», краткое содержание которого вы читаете, продолжается описанием сестер, Вали и Катюши. На фоне всеобщей радости они выглядели огорченными и сердитыми: у старшей даже слеза блестела на щеке. Причина подобного настроения была в том, что они закончили чтение рассказа «Кавказский пленник» Л. Толстого. ! ;)